Новости

Президиум Госсовета Коми рассмотрел вопросы, связанные с миграционными процессами

На заседании Президиума Госсовета Коми обсудили состояние дел в сфере миграционных процессов на территории республики.

Как отметил перед началом заседания председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин, вопрос находится на контроле депутатов. «Во-первых, от того, как регулируются миграционные потоки, зависит насколько защищены интересы жителей республики в замещении свободных вакансий и, в то же время, насколько удовлетворяются потребности предприятий региона в обеспечении их необходимыми трудовыми ресурсами. Второе. В основном цель приезда мигрантов - работа, значит следует контролировать поступление налогов, которые они платят, например, по патенту. Более 60 млн рублей поступило в этом году в бюджет республики. И еще один немаловажный момент - создание благоприятных межнациональных отношений», - обосновал актуальность темы Илья Семяшкин.

По информации начальника Управления по вопросам миграции МВД по Коми Сергея Вагнера, на 1 октября в регионе находятся 6742 иностранных гражданина. Основную часть из них составляют выходцы из стран ближнего зарубежья: в большинстве своем это граждане Азербайджана, Узбекистана, Украины, Таджикистана. Среди целей въезда мигрантов в Коми, как уже было сказано, на первом месте трудовая деятельность, затем частная, учеба, деловая и т.д. Большинство мигрантов работает в сферах строительства - 30%, добычи полезных ископаемых - 29,6%, транспортировки и хранения - 10,2%, на обрабатывающих производствах - 9,6%. 

По словам Сергея Вагнера, оценивать миграционную обстановку невозможно без описания дел с вынужденной миграцией. Так, в частном порядке за период с 18 февраля по 13 октября в Коми официально прибыло 770 человек из ДНР, ЛНР и Украины, в том числе 370 детей. Из них поставлены на миграционный учет 645 иностранных граждан, по месту пребывания зарегистрированы 125 граждан РФ, вынужденно покинувших территорию проведения специальной военной операции.

В настоящее время в республике находятся 575 человек, покинувших территории Украины, ДНР и ЛНР. Все они прибыли самостоятельно железнодорожным и автомобильным транспортом. Основная масса остановилась у родственников и знакомых. На сегодняшний день в пунктах временного размещения проживают 37 человек — 29 граждан Украины и 8 граждан России. «Мы неоднократно посещали указанные пункты, разъясняли гражданам их права, порядок получения временного разрешения и гражданства Российской Федерации», - отметил Сергей Вагнер.

Из указанных 645 человек многие определились с правовым статусом. В частности, 298 обратились за получением временного убежища - 292 получили; 240 обратились за приобретением российского гражданства - 105 получили; 16 подали заявление о выдаче разрешения на временное проживание - 13 получили; и 13 обратились за видом на жительство (выдано 10 видов на жительство). «Решения принимались в максимально короткий срок», - подчеркнул представитель МВД. 

Он также пояснил, что в ситуации с данной категорией переломным моментом явилось принятие 4 октября федерального конституционного закона о принятии в состав Российской Федерации новых четырех субъектов — Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей. «С момента издания нормативных актов мы прекращаем рассмотрение ранее поданных заявлений на приобретение гражданства и приглашаем граждан на получение паспорта гражданина Российской Федерации», - сообщил Сергей Вагнер.

Начальник Управления занятости министерства труда, занятости и социальной защиты республики Алексей Ускирев проинформировал о ситуации с трудовой миграцией. В частности, он отметил, что прежде чем привлекать иностранных граждан, министерство ведет работу по замещению вакансий гражданами России. Он также сообщил, что сегодня в Коми находятся 404 граждан Украины, ДНР и ЛНР трудоспособного возраста. 103 изъявили желание трудоустроиться, 52 из них уже работают.

Руководитель Государственной инспекции труда в Республике Коми Лидия Некучаева привела данные по итогам проведенных в 2021 году контрольных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, которые используют труд иностранных работников. Так, выявлено 55 нарушений законодательства в сфере труда. Наиболее распространенные нарушения -  в вопросах охраны труда, оплаты и трудового договора. К административной ответственности в виде штрафа привлечено 21 виновное лицо на общую сумму 759 тыс. рублей. Восстановлены права 42 работников.

По результатам рассмотрения вопроса Президиум Госсовета решил рекомендовать МВД по Коми на постоянной основе проводить разъяснительную работу с гражданами, прибывающими с территории Украины и новых субъектов РФ, об упрощенном порядке приобретения ими российского гражданства, а также оказывать содействие в подготовке всех необходимых документов. 

 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
19.10.2022
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017