Новости

На заседании Госсовета Коми скорректируют республиканский бюджет на 2022 год

Поправки в закон о республиканском бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов рассмотрели на рабочем совещании в Комитете по бюджету, налогам и экономической политике 24 октября.

Как проинформировал заместитель председателя Правительства-министр финансов республики Владимир Казаков, общий объем доходов увеличивается в этом году на 5,2 млрд рублей за счет изменения прогноза по налогу на прибыль организаций. На столько же увеличивается расходная часть.

В целом доходы бюджета составят 102 млрд рублей, расходы – 112,9 млрд рублей. Дефицит не меняется - 10,9 млрд рублей. 

К основным расходным статьям министр отнес субсидии местным бюджетам на расселение непригодного для проживания жилищного фонда (более 890 млн рублей), софинансирование расходных обязательств местных бюджетов по оплате исполнительных документов о взыскании задолженности за содержание пустующего муниципального жилья (более 580 млн рублей), погашение просроченной кредиторской задолженности учреждений, функционирующих в системе ОМС (более 300 млн рублей), расходы на льготное лекарственное обеспечение жителей республики (более 322 млн рублей), компенсация выпадающих доходов от роста размеров тарифов.

Также дополнительные 300 млн рублей пойдут на разработку проектно-сметной документации на строительство моста через р. Печора. Председатель профильного парламентского комитета Степан Чураков уточнил по поводу перспектив строительства. Отмечено, что из-за роста стоимости работ решено отказаться от концессионного подхода к реализации данного проекта. В то же время Росавтодор при наличии готовой ПСД может рассмотреть проект, поэтому сейчас прорабатывается возможность заключения договора на разработку проектно-сметной документации.

Председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин обратил внимание на «дорожные» проблемы, проявляющие себя, в основном, в распутицу. «По участкам таких дорог проходят школьные маршруты, поэтому считаю, что необходимо увеличить средства на их содержание», - предложил депутат. 

Также на совещании рассмотрели еще два законопроекта. Это изменения в закон о бюджетной системе и бюджетном процессе и проект закона о республиканском бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. По доходам он запланирован в размере 97,4 млрд рублей, расходам - 109,6 млрд рублей. Дефицит составляет 12,2 млрд рублей.

Напомним, законопроект о бюджете будет рассматриваться в двух чтениях на разных заседаниях Государственного Совета. Между чтениями параметры главного финансового документа могут скорректироваться с учетом поступления федеральных средств. «Сегодня прорабатывается вопрос восполнения суммы, которую мы теряем из-за прекращения института консолидированных групп налогоплательщиков», - сообщил Владимир Казаков.

Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов попросил пояснить, на чем основывается планируемый размер собственных доходов в бюджете на следующие три года. Как отметил Владимир Казаков, при расчетах руководствовались цифрами консервативного прогноза социально-экономического развития региона.

Законопроекты депутаты рассмотрят на заседании Государственного Совета Коми 27 октября. 

 
 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
25.10.2022
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017