Новости

Госсовет Коми совместно работает с Контрольно-счетной палатой республики над повышением эффективности бюджета

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв и его заместители обсудили заключение Контрольно-счетной палаты по законопроекту о региональном бюджете на ближайшие три года и поправкам в бюджет 2022 года. Так, спикер регионального парламента отметил, что совместная работа депутатов и контрольного органа позволяет повысить эффективность бюджета.

 

«Финансовые показатели 2023-2025-годов года пока являются примерными и более конкретно их необходимо рассматривать после обсуждения всех государственных программ и подготовки бюджета ко второму чтению. Также есть все основания предполагать дополнительные безвозмездные поступления из федерального бюджета, сумма трансфертов будет известна после рассмотрения проекта федерального бюджета во втором чтении. В любом случае, продолжаем совместную работу на благо республики и её жителей», - прокомментировал Сергей Усачёв.

Председатель Контрольно-счетной палатой республики Игорь Гурьев согласился со спикером и добавил, что согласно базовому варианту прогноза, в 2023-2025 годах ожидается сохранение положительной динамики развития Республики Коми по отдельным направлениям.

Также Игорь Гурьев довел до депутатов информацию об основных расходных статьях этого года . Это субсидии местным бюджетам на организацию расселения из непригодного жилищного фонда, софинансирование их расходов на оплату задолженности за содержание незаселенного муниципального фонда, льготное лекарственное обеспечение, обеспечение оздоровления и отдыха детей и прочее. Кроме того, дополнительно зарезервированы средства на оплату труда работников бюджетной сферы, а также восполнен резервный фонд Правительства для финансирования непредвиденных расходов.

В этом году объем доходов увеличивается на 5,2 млрд рублей за счет изменения прогноза по налогу на прибыль организаций. На столько же увеличивается расходная часть. В целом доходы бюджета составят 102 млрд рублей, расходы – 112,9 млрд рублей. Дефицит не меняется – 10,9 млрд рублей.

Напомним, что законопроекты о региональном бюджете на ближайшие три года, а также поправки в региональный бюджет 2022 года будут рассмотрены депутатами на сессии Государственного Совета завтра, 27 октября. 

 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
26.10.2022
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017