Новости

В Госсовете Коми обсудили как организовать работу вытрезвителей

В Комитете Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению состоялось рабочее совещание по обсуждению федерального закона № 464-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения». Как пояснил председатель Комитета Илья Семяшкин, документом предусмотрено законодательное регулирование порядка создания вытрезвителей.

«Четко определено, что это региональные полномочия, которые могут быть реализованы в том числе в виде государственно-частного партнерства. Поэтому задача Государственного Совета совместно с Правительством подготовиться к внедрению в жизнь этого закона», – отметил Илья Семяшкин. 

 

Среди прочего регионарным властям предстоит дождаться правил организации деятельности специализированных учреждений, включая виды помощи, которые будут оказываться гражданам. Их разработают федеральное Министерство здравоохранения, Министерство труда и социальной защиты, а также МВД. Только после этого депутаты Госсовета Коми смогут приступить к разработке регионального закона, регулирующего эту сферу.

Как рассказал министр здравоохранения Республики Коми Борис Александров сейчас в регионе работают два вытрезвителя – в Сыктывкаре и Усинске. Ежегодно каждый обслуживает около 50 человек, а себестоимость суток пребывания составляет около 30 000 рублей. По мнению заместителя Председателя Государственного Совета Республики Коми Владимира Косова, для регионального бюджета это большая нагрузка, которая в итоге не оправдывает себя. Вице-спикер предложил создать рабочую группу, которая займется поиском вариантов решения проблемы.

Часть предложений депутаты высказали в ходе совещания. Так, председатель Постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрей Климушев предложил создать специализированные койки при ЦРБ, а заместитель Председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева – подключить к работе центры социальной реабилитации.

По мнению представителей республиканского МВД, вытрезвители необходимы во всех крупных городах и в ряде сельских районов, где наиболее высок процент «пьяных» преступлений, например в Усть-Вымском и Усть-Куломском. К слову, по данным МВД, каждое второе преступление в республике совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Подводя итог Илья Семяшкин отметил, что впереди у законодателей большая работа.

«Необходимо дождаться решений, которые будут приняты на федеральном уровне и исходя из этого вносить изменения в республиканское законодательство. Считаю, что пока каких-то отдельных учреждений для решения этого вопроса не требуется исходя из небольшого объема помощи», – отметил Илья Семяшкин.

Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми. 
20.01.2021
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017