Новости

Валентина Жиделева поздравила «всех, кто чтит память о героизме российских солдат и офицеров»

Заместитель Председателя Государственного Совета Коми Валентина Жиделева приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню защитников Отечества, которое состоялось в Коми республиканской филармонии.

«Этот праздник всех, кто чтит память о героизме российских солдат и офицеров. Всех тех, кто сегодня охраняет рубежи нашей Родины. Я рада, что в зале есть те, кому Бог дал счастье вернуться домой с той кровопролитной войны, в которой Советский Союз потерял 28 миллионов жизней. Мы благодарим ветеранов боевых действий, участников локальных войн. За их верность долгу и присяге, за героизм и мужество, который они проявили, защищая интересы Родины в разных горячих точках мира», - подчеркнула Валентина Жиделева. 

Вице-спикер напомнила, что этот год особенный, юбилейный: «Чем дальше мы от этой даты, тем, к сожалению, больше появляется примеров желания подменить понятия, сфальсифицировать исторические события, замолчать о них или расставить иные акценты. Наш долг – сохранить историческую правду, передавая её будущим поколениям. Именно поэтому начата работа по созданию «Центра сохранения исторической памяти в Республике Коми». Он должен противодействовать попыткам искажения событий военной истории и их значимости, увековечить память о героях и великих победах».

Валентина Жиделева подчеркнула, что Государственный Совет Республики Коми всегда с особым вниманием относится к вопросам поддержки ветеранов, военнослужащих и членов их семей, лиц старшего поколения. Так, на сессии Госсовета Коми 20 февраля были поддержаны несколько законодательных инициатив, которые касаются социальной поддержки данной категории граждан. Расширен перечень лиц, которые могут рассчитывать на внеочередное обслуживание в медицинских учреждениях республики. Помимо участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, блокадников, тружеников тыла, ветеранов труда, одиноко проживающих престарелых, к ним теперь относятся также лица, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года - «дети войны». Сейчас им положена только единовременная республиканская денежная выплата в связи с празднованием Дня Победы.

Депутаты предлагают также поднять вопрос о дополнительных мерах социальной поддержки. Речь идет о возможном введении для «детей войны» ежемесячной выплаты и компенсации за коммунальные услуги. «Такой законопроект уже внесен в Госдуму РФ, и, я думаю, ко Дню Победы он будет принят. По данным Минтруда Коми, в республике на сегодня проживают около 30 тысяч человек, подпадающих под эту категорию, - добавила Валентина Жиделева. - Кроме того, депутаты единогласно приняли вчера поправки в закон, регламентирующий предоставление пособий детям, чьи родители проходили службу в войсках Национальной гвардии РФ и имели специальные звания полиции, погибших при исполнении служебных обязанностей».

Вице-спикер рассказала о планируемых на федеральном уровне изменениях. По закону о северах безработные пенсионеры имеют право раз в два года получить компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно. «Эта процедура хорошо отработана, трудности возникают лишь тогда, когда жители Коми отправляются на отдых за границу. А ведь многие хотели бы, например, навестить своих родственников, живущих в Белоруссии, в Украине, Казахстане. Побывать в тех местах, где в братских могилах похоронены их однополчане. В Госдуме находится законопроект, который предлагает закрепить на федеральном уровне право пенсионеров на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда по территории России независимо от места отдыха. В этом случае размер компенсации будет рассчитываться по расстоянию до границы страны. Госсовет поддержал эту инициативу», - сообщила вице-спикер. 

Также Валентина Жиделева передала поздравления от ветерана Великой Отечественной войны Никона Хатанзейского, который не смог в силу возраста принять участие в мероприятии, и которого депутат навестила дома.

 

Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми. 
21.02.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017