Новости

Депутаты Государственного Совета Республики Коми готовы подключиться к решению проблемы с безнадзорными животными

30 ноября депутаты Государственного Совета Республики Коми приняли участие в рабочем совещании, организованном Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми, по теме «Обращения с безнадзорными домашними животными». Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи.

По данным Минсельхоза, озвученным заместителем министра Ильей Суворовым, численность безнадзорных собак в республике на сегодня составляет примерно 4 000 голов. В Сыктывкаре и Прилузском районе ситуация получше, в Удорском и Усть-Куломском районах, в городах Инта, Вуктыл – в текущем году отмечен рост количества безнадзорных животных. Отмечается социальная напряженность из-за агрессивности бродячих собак в поселке Шудаяг. 

«Работа по регулированию численности животных без владельцев организована в соответствии с Федеральным законом № 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», - отметил Илья Суворов. Однако прямых рычагов воздействия за нарушение требований этого закона до сих пор нет. Кроме того, специалисты министерства не согласны с некоторыми нормами закона.

Так, например, основным методом регулирования численности животных без владельцев является ОСВВ: отлов - стерилизация (кастрация) - вакцинация - возврат на прежнее место обитания. Данная модель не предусматривает содержания отловленных животных в приютах на постоянной основе, и после проведения всех необходимых мероприятий, здоровые животные возвращаются на прежнее место обитания. «Вернувшись в ту же среду, собаки вновь сбиваются в стаи, и, значит, могут представлять угрозу безопасности граждан»,- считает Илья Суворов.

«Метод ОСВВ не решает проблему безнадзорности. Первопричина – нерадивость хозяев»,- согласились с докладчиком депутаты. Должна быть введена   обязательная паспортизация домашних животных и налог на пожизненное содержание собаки, если хозяин по какой-то причине сдал ее в приют, предложил Владимир Жариков.

Андрей Климушев обратил внимание на то, что на отлов бродячих собак в этом году было заложено 36 млн рублей, а использовано всего 9 млн рублей. «Значит, дело не только в деньгах?». Между тем, вопрос отлова безнадзорных животных сегодня стоит очень остро. Почти 2 тыс. человек были покусаны собаками в 2019 году. Уже приближаются к этой цифре и показатели этого года.  

«У нас нет подрядных организаций, занимающихся отловом (ОСВВ) и нет официальных приютов», - отметил Илья Суворов. Те приюты, которые сегодня на слуху («Друг» в Сыктывкаре и «Добрый город» в Ухте) - это все частные волонтерские организации. Потребность же в приютах на своей территории высказали 16 муниципальных образований.

В этом году прорабатывался вопрос подбора земельных участков, подходящих под строительство приютов. В Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений был направлен запрос о свободных объектах и земельных участках, которые можно использовать под эти цели. Выяснилось, что таких объектов и участков в республиканской собственности нет. Слишком много условий предусматривает федеральное и региональное законодательство в области обращения с животным для таких объектов.

«Нужно помогать уже действующим приютам, - высказала свое мнение вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева. – Зачем тратить средства на проектно-сметную документацию нового приюта в Сыктывкаре, если уже много лет этим делом успешно занимаются неравнодушные люди приюта «Друг». Нужно помочь им в оформлении участка и созданию социально   ориентированного НКО. Это позволит организовать работу по реконструкции приюта и доведению его до ума, в том числе с посредством участия в конкурсах на предоставление грантов».

Целый ряд конкретных предложений озвучил из Усинска депутат Евгени Бейков. Например, разрешить повторно отлавливать собак с клипсами, увеличить сроки передержки в приютах до шести месяцев и ввести электронное чипирование. Кроме того, он обратился в адрес Минсельхоза утвердить расчеты по отлову (пока они носят лишь рекомендательный характер), а также разрешить оставлять неиспользованные после проведения тендеров по закупкам средства в муниципалитетах, чтобы они могли, их использовать на ту же организацию приютов.

«Надо навести порядок в нормативной базе и совместно с исполнительной разработать «дорожную карту» по решению этой проблемы. Возможно, стоит подумать и об отдельной региональной госпрограмме», - резюмировал Владимир Жариков. – Главное, все мы понимаем, что бездомные животные – это наша общая ответственность». 

 
 
Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
01.12.2020
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017