Новости

Надежда Дорофеева: «Тыловики нуждаются в льготных правах, как у фронтовиков»

Председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева и депутат парламента Валентина Жиделева провели встречу с участником Великой Отечественной войны Николаем Рочевым и тружеником тыла Эдуардом Матюшиным. За чашкой чая они поговорили о военном лихолетье, любви и семье, а Эдуард Иванович прочитал стихи собственного сочинения о войне и Сыктывкаре.

Николай Рочев рассказал, что на следующей неделе отмечает свой 92-летний день рождения. Тем не менее, мужчина полон сил и энергии, продолжает вдохновлять молодежь патриотизмом. Немного переживает, что в отдаленных населённых пунктах не всегда знают о своих предках-фронтовиках, поэтому предлагает республиканскому Совету ветеранов чаще проводить выезды по сельским школам.

Эдуард Матюшин поделился своими переживаниями по поводу отношения общества к тыловикам. Несколько лет назад он был на родине во Владимирской области и пользовался услугами общественного транспорта. Его приятно удивил тот факт, что никто за проезд с него денег не брал, хотя льгота законодательством предусмотрена только для участников войны.

«Кондукторы и кассиры мне говорили: вы – ветеран войны, нам этого достаточно. С обратной же ситуацией я столкнулся в Сыктывкаре, когда решил поехать на автобусе до больницы. Мне сказали - тыловиков бесплатно не возим, оплачивайте проезд» - вспоминает ветеран.

Спикер парламента отметила, что кондуктор поступил в рамках закона, но человеческое отношение должно быть превыше всего:

«В Коми осталось 153 участника войны, 235 бывших узников фашизма и чуть больше трёх тысяч тружеников тыла - в прошлом году их было около четырех тысяч. За этими сухими цифрами судьбы людей, прошедших военное лихолетье, голод и потери близких. С каждым годом ветеранов войны становится всё меньше, а кто-то цинично занимается формализмом» - прокомментировала Надежда Дорофеева.

Председатель Госсовета добавила, что вопрос необходимо решать на федеральном уровне. Поэтому Государственный Совет Коми планирует обратится в Госдуму с инициативой приравнять тружеников тыла к таким же льготам, как для ветеранов-фронтовиков. В части бесплатного проезда на общественном транспорте, медицинского обслуживания, компенсации коммунальных услуг и расходов на погребение.

Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
12.12.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017