Новости

Валентина Жиделева приняла участие в «Католиковских чтениях»

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми приняла участие в «Католиковских чтениях» «Традиции народного учителя СССР А.А. Католикова в современных условиях. Опыт регионов». Главной темой мероприятия стали приоритетные направления государственной политики в области защиты прав детей, лишившихся родительского попечения, в современных условиях, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

13 октября в честь 78-летия педагога у стен детского дома, который носит его имя, прошел митинг, затем состоялось торжественное открытие чтений в зале Гимназии искусств им. Ю. Спиридонова.

Валентина Жиделева, выступая с приветственным словом, рассказала о своих детских впечатлениях от встречи с Александром Католиковым. Он преподавал физику и, по словам Валентины Жиделевой, был не только строгим учителем, но и внимательным и тонким воспитателем, видел искорку в каждом ребенке.

«Потом Александр Католиков стал директором детского дома, и слава о его работе пошла по всей России. Тогда все начали жить "по-католиковски". Но начались 2000-е годы, период, когда труд в школе стал нарушением. Я тогда, будучи замминистра образования, сказала, что эту ошибку в образовании мы когда-нибудь обязательно будем исправлять. И то, что «Католиковские чтения» возобновляются – заслуга в том числе депутатов Госсовета прошлого и нынешнего созывов», –сказала вице-спикер.

Валентина Жиделева обратилась с просьбой к участникам чтений – обобщить имеющийся опыт, отметить лучшие практики, а резолюцию положить в основу поправок в законодательство, если это потребуется.

Завтра, 15 октября состоится пленарное заседание «Католиковских чтений» в большом зале Государственного Совета Коми. Участники чтений расставят акценты и определят приоритеты в своей дальнейшей работе.

Напомним, первые Католиковские чтения прошли в Коми в 1990-х годах. Тогда имя народного учителя СССР было известно на всю страну. Александр Католиков был последователем учения Антона Макаренко и доказал роль труда в становлении личности ребенка.

Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
14.10.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017