Новости

В республике предлагается централизовать закупки лекарств

В Комитете Государственного Совета Республики Коми по социальной политике состоялось рабочее совещание, главной темой которого стало создание в республике единого поставщика для закупки медикаментов и медицинских изделий. С соответствующей законодательной инициативой выступило Министерство здравоохранения Республики Коми.

По словам Дмитрия Березина, главная цель законопроекта – ускорить поставки необходимых препаратов населению и снизить нагрузку на республиканский бюджет.

«В качестве единственного поставщика, который будет консолидировать закупки, мы предлагаем «Государственные аптеки Республики Коми». Предприятие имеет стабильное финансовое положение. У них есть необходимое оборудование, помещения и специалисты. При этом, планирование закупок останется за министерством», – рассказал Дмитрий Березин.

«Если лекарство необходимо пациенту срочно, «Государственные аптеки» смогут быстрее провести аукцион или взять препарат из коммерческой продажи», – добавил министр.

В новую схему закупок войдет обеспечение лекарствами не только льготников, но и медицинских учреждений. Вместе с тем, как отметил Дмитрий Березин, централизованно будут закупаться только самые распространенные препараты – примерно 70% от общего числа, еще 30% поликлиники и больницы смогут приобретать самостоятельно.

По словам заместителя руководителя ГУП «Государственные аптеки Республики Коми» Ольги Меньшовой, экономию планируется получить за счет большого объема закупок препаратов напрямую у производителей. Так в Нижегородской области, где на такую систему уже перешли, цены на лекарства по некоторым позициям снизились на 20-40%.

Как отметил председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев, чтобы продолжить работу над законопроектом, необходимо подготовить финансово-экономическое обоснование, новое положение о закупках для «Государственных аптек» и другие необходимые документы.

Государственный совет республики коми
Фото: Пресс-центр государственного совета республики коми.
14.10.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017