Новости

Валентина Жиделева: «Молодежные объединения должны быть не критиками законодателей, а их помощниками»

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми, куратор Молодежного Парламента Республики Коми Валентина Жиделева приняла участие в заседании «круглого стола» на тему «Роль молодежных общественных консультативных органов при законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов России в общественном контроле за реализацией национальных проектов». Мероприятие прошло в Совете Федерации ФС РФ.

В работе «круглого стола» приняли участие также член Комитета СФ по социальной политике, координатор Палаты молодых законодателей при СФ РФ Татьяна Лебедева, представители Федерального агентства по делам молодежи, представители молодежных парламентов и правительств из 35 регионов России.

Участники обсудили вопросы взаимодействия федеральных и региональных министерств и ведомств, ответственных за реализацию нацпроектов, с молодежными организациями. Высказали предложения по выстраиванию конструктивного диалога с молодежными структурами и повышению его эффективности.

Заседание прошло на площадке Комитета по регламенту и организации парламентской деятельности. Модератором выступил председатель комитета Андрей Кутепов.

«Создание консультативных, совещательных и координационных структур относится к ключевым механизмам реализации государственной молодежной политики в России. Подобные органы позволяют выстраивать более прозрачные и эффективные отношения между федеральной, региональной, муниципальной властью и обществом, формировать обратную связь и оказывать содействие в решении имеющихся проблем», – подчеркнул сенатор.

Сенатор привел пример некоторых законодательных инициатив, предложенных молодыми парламентариями. Так, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» предложено дополнить Градостроительный кодекс РФ главой, касающейся благоустройства территорий». Кроме того, есть много конкретных предложений по решению вопросов предоставления доступного жилья для молодежи, обеспечения комфортных жилищных условий в сельской местности, улучшения качества детского питания.

Сегодня Молодежные парламенты успешно работают уже при 82 региональных законодательных органах, в том числе в Республике Коми. На ближайшей сессии 18 апреля депутаты рассмотрят также вопрос организации Палаты молодых депутатов при Государственном Совете. В нее войдут депутаты представительных органов муниципальных образований, возраст которых не превышает 35 лет.

«Руководство страны готово максимально раскрывать всю внутреннюю механику администрирования национальных проектов. Привлекая молодежь к их реализации, готовя из них экспертов, мы получаем многоуровневый контроль запланированных социальных изменений. При этом гражданские активисты-волонтеры переходят из категории критиков в помощники», – так прокомментировала итоги обсуждения Валентина Жиделева.

17.04.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017