Новости

Валентина Жиделева: «Валентина Витязева останется для нас необычайно яркой и сильной личностью»

К 100-летию со дня рождения Валентины Витязевой в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина проходят юбилейные мероприятия в память об основателе и первом ректоре высшего учебного заведения.

Сегодня, 4 апреля, студенты, педагоги, представители органов власти и научных сообществ собрались вместе, чтобы возложить цветы к мемориальной доске Валентине Витязевой. В мероприятии приняла участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева.

Валентина Витязева являлась не только основателем и первым ректором Сыктывкарского государственного университета, но и заслуженным деятелем науки РСФСР, науки и техники Республики Коми, почётным доктором СПбГУ и Международной академии наук высшей школы, лауреатом Государственной премии Республики Коми. «Она была смелой, жизнерадостной, трудолюбивой и честной женщиной. На неё всегда можно было положиться, как на друга и товарища», – вспоминали многие гости.

После торжественного возложения цветов и тёплых воспоминаний о первом ректоре гости посетили выставку «Параллели и меридианы профессора В.А. Витязевой». В экспозиции представлены фотографии Валентины Витязевой, а также вещи, которые имели особое значение для профессора. Валентина Жиделева, рассматривая экспонаты, обратила внимание на костюм в музее. «Я очень хорошо помню этот красный костюм. В нем Валентина Александровна была на своё 90-летие. Несмотря на возраст, она выглядела очень элегантно и статно. Валентина Витязева останется для нас необычайно яркой и сильной личностью, талантливым ученым и управленцем, замечательным педагогом и мудрой женщиной», – подчеркнула депутат.

По завершению выставки гостям представили документальный фильм о жизни Валентины Витязевой. Продолжила памятные мероприятия всероссийская (с международным участием) научная конференция «XI географические чтения имени профессора В.А. Витязевой». Валентина Жиделева также выступит на одной из секций с докладом «Сыктывкарский университет – моя Альма-матер».

Юбилейная программа рассчитана на четыре дня. Она включает в себя презентацию книги «Сыктывкарский университет в воспоминаниях современников», экскурсии по местам, связанным с Валентиной Витязевой, в том числе на её родине в селе Яренск, круглый стол и лекции для школьников.

04.04.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017