Новости

Депутаты Северо-Запада обсудили возможности улучшения качества образования в сельской школ

На заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе депутаты Республики Коми, Вологодской, Архангельской, Калининградской, Ленинградской областей и Ненецкого автономного округа предложили способы улучшения качества образования в сельских школах. Заседание прошло на базе Зеленецкой школы Сыктывдинского района - победителя республиканского конкурса «Лучшая сельская школа-2018».

Как отметила председатель Комитета Людмила Ячеистова, сельские школы являются важной частью системы образования и оставлять их развитие без внимания нельзя. «Мы обсуждаем образование в сельских школах разных регионов, однако проблемы в них типичны, поэтому решать их нужно совместными усилиями», – подчеркнула она.

Председатель Комитета по социальной политике Государственного Совета Республики Коми Сергей Артеев рассказал об особенностях функционирования сельских школ в нашей республике. «Таких школ у нас более половины», - подчеркнул депутат. «Доступность получения образовательных услуг и повышения качества образования решается в республике путем укрепления материально-технической базы сельских школ и организации транспортного сопровождения. Сегодня ежедневные перевозки детей осуществляются по 229 маршрутам. В 2018-2019 годах в 16 муниципальных образованиях нашей республики используются дистанционные технологии. Таким образом, 71 образовательная организация может вести учебный процесс», - отметил Сергей Артеев.

Для улучшения качества образования в сельской школе, а также привлечения молодых кадров участники заседания предложили в частности, ввести разовые стимулирующие выплаты педагогам, участвующим в конкурсах, направленных на повышение и профессионального мастерства и поиск новых подходов к процессу обучения.

Также начинающим педагогам в сельской местности предложено выдавать ежемесячную денежную компенсацию и оказывать иные виды социальной поддержки, например, в виде предоставления жилья. Учителям в возрасте до 35 лет предложено оказывать поддержку по ипотечному кредитованию.

Все предложения члены Комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе до 1 мая должны направить в адрес председателя Комитета для включения в итоговый протокол заседания.

Кроме этого, депутаты Госсовета Республики Коми и гости посетили Сыктывкарский фанерный завод, где им провели экскурсию по производству.

18.03.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017