Новости

Валентина Жиделева приняла участие в заседании комиссии Совета законодателей при Совете Федерации РФ по образованию и науке

Сегодня, 22 марта, Заместитель Председателя Государственного Совета Республика Коми Валентина Жиделева участвовала в заседании комиссии Совета законодателей при Совете Федерации РФ по образованию и науке. Заседание проходило в режиме видеоконференции. Главными стали вопросы, обеспечения безопасности детей в период летней оздоровительной кампании, а также реализацией национального проекта «Образование».

В обсуждении приняли участие представители Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Комитета Государственной Думы по образованию и науке и председатели законодательных органов Якутской, Удмуртской, Мордовской, Ивановской, Самарской и Пермской областей.

Председатель Законодательной Думы Томской области, Председатель комиссии Совета законодателей по образованию и науке Оксана Козловская напомнила, что количество ведомственных детских оздоровительных лагерей за последние годы значительно сократилось, многие учреждения отдыха не имеют средств на капитальный ремонт и строительство. Для решения этого вопроса необходимо вернутся к практике софинансирования расходов на оздоровительно-детскую кампанию 70 на 30, где большая часть расходов ложилась на федеральный бюджет.

В Республике Коми вопрос обеспечения безопасности объектов детских оздоровительных учреждений находится на постоянном ведомственном и контроле Министерства образования, науки и молодежной политики. Кроме того, депутаты Государственного совета Коми осуществляют постоянный парламентский контроль, а наиболее эффективным общественным контролером можно признать Общественный совет при МВД РК. В обязательном порядке производится страхование детей от несчастных случаев, контролируется доставка детей к месту отдыха.

Ещё одним важным вопросом заседания стала реализация задач, озвученных в Послании Президента Российской Федерации в рамках национального проекта в сфере образования.

Валентина Жиделева рассказала, что Республика Коми, как и ряд других северных регионов, испытывает сложности при создании современной цифровой среды. «В Коми есть много отдаленных малокомплектных школ, в некоторых из них возможности Интернета не позволяют на должном уровне вести образовательный процесс. В связи с этим сложно соответствовать условиям, прописанным проектом», – объяснила вице-спикер. Она предложила обратить особое внимание государства на судьбу школ в сельских поселениях.

«В Коми учрежден День сельской школы. Нашу инициативу поддержали парламентарии Парламентской Ассоциации Северо-Запада. В связи с этим, есть предложение учредить День сельской школы по всей России. Это позволит обратить более пристальное внимание на проблемы, которые требуют немедленного решения», – подчеркнула Валентина Жиделева.

Обсуждение обозначенных вопросов продолжится на заседании Президиума и Совета законодателей 24 апреля в Санкт-Петербурге.

22.03.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017