Новости

Региональным спортивным федерациям требуется поддержка властей.

С таким вопросом обратились представители спортивных федераций Республики Коми к председателю Комитета по социальной политике Государственного Совета Республики Коми Сергею Артееву.

Этой теме и было посвящено мероприятие в комитете по социальной политике, которое прошло с участием всех заинтересованных сторон. В обсуждении приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной и представители региональных федераций по шахматам, спортивному туризму, конькобежному спорту, тяжелой и легкой атлетике, стрельбе из лука, тхэквондо и дзюдо.

«В Государственный Совет поступил ряд обращений от спортивных федераций нашего региона о необходимости иначе отрегулировать отношения с Министерством физической культуры и спорта Республики Коми. А также подкрепить выполнение календарного плана спортивных мероприятий дополнительным финансированием. Уделяя должное внимание, как новым, так и редким видам спорта в регионе», - рассказал Сергей Артеев.

В ходе совещания участники проанализировали организацию спортивных мероприятий и систему их финансирования в 2018 году, а также внесли предложения по этим направлениям на 2019 год.

Помимо положительных моментов, были отмечены направления, требующие быстрой доработки. Так, в настоящее время не заключены соглашения между министерством и спортивными федерациями, в которых бы определялся порядок взаимодействия и обязанности сторон. Это препятствует взаимному доверию и системному развитию спортивных направлений. Столь же остро стоит вопрос финансирования поездок наших спортсменов в другие субъекты для их участия в знаковых спортивных мероприятиях, организации региональных сборов для подготовки спортсменов к участию в соревнованиях, снабжению атлетов спортивным питанием и и.д.

«В национальном проекте «Демография» стоит конкретная цель увеличить число занимающихся массовым спортом до 55 %. Это означает необходимость появления ярких спортивных имён, чей пример будет определяющим для большинства населения. Во-вторых, не вкладывая деньги в профессиональный спорт, не обеспечивая спортсмена всем необходимым, результатов ждать не стоит», - подчеркнул председатель Комитета по социальной политике.

Это первая встреча, посвященная поддержке спортивных федераций Республики Коми, а по сути профессиональных организаций, популяризирующих свои виды спорта и развивающих профессиональные достижения. «Мы нацелены на совместную работу, результатом которой должны стать улучшенное финансирование и качественно иной уровень подготовки спортсменов», – подвел итог Сергей Артеев.

07.03.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017