Новости

Депутаты Государственного Совета Республики Коми встретились с делегацией Чеченской Республики.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева, председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев и председатель Постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Татьяна Саладина встретились с представителями Чеченской республиканской организации Российского профсоюза работников культуры. Делегация из девяти человек приехала в Коми по приглашению коллег из республиканской организации профсоюза работников культуры. Гости приняли участие в IV Пленуме отраслевого профсоюза, побывали в учреждениях культуры республики, встретились с руководством региона и депутатами Государственного Совета Коми.

Валентина Жиделева, приветствуя гостей, рассказала, что в республике проживают представители более ста национальностей. «Мир и национальное согласие – это наше главное наше достояние», - подчеркнула она. На память о встрече вице-спикер подарила руководителю делегации Леми Абдулкадырову памятную медаль, выпущенную в честь 80-летия Государственного Совета Республики Коми.

«Закрепляя в законодательных документах суверенитет нашей республики, мы параллельно укрепляем нашу культуру, а также язык и традиции коренного народа коми», - рассказала депутат. Тему сохранения национальных языков поддержали и продолжили в своих выступлениях также Татьяна Саладина и Сергей Артеев.

Гости рассказали, что в Чеченской Республике многое делается для сохранения национальной идентичности. На законодательном уровне приняты праздники «День чеченской матери», «День чеченской культуры», «День чеченского языка». Активно участвуют во всех общественно значимых мероприятиях профсоюзы. Восстановление Чечни после войны началось, по их словам, в том числе с культурных объектов. По всей республике сегодня висят плакаты: «Без культуры нет нации».

Председатель Коми республиканской профсоюзной организации работников культуры Елена Серкова напомнила, что за последние годы в Коми дважды проходили гастроли Государственного ансамбля песни и танца «Вайнах», и каждый раз на концертах был аншлаг. Валентина Жиделева предложила активнее развивать сотрудничество и обменные гастроли творческих коллективов двух регионов и пригласила гостей приехать в Коми на 100-летие республики в 2021 году.

1 марта гости из Чеченской Республики примут участие в бенефисе Елены Серковой, которая отмечает 25-летие своей творческой деятельности. В Республиканском театре оперы и балета состоится спектакль «Бабий бунт», в котором бенефициантка споет одну из главных партий.

01.03.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017