Новости

В Госсовете обсудили инициативу по установлению социальных выплат для сотрудников противопожарной службы.

В Комитете по социальной политике обсудили инициативу по установлению дополнительных ежемесячных выплат работникам противопожарной службы Республики Коми. В рабочем совещании приняли участие представители исполнительной власти, Управления противопожарной службы и гражданской защиты, Главного управления МЧС России по РК, депутаты.

Как пояснил председатель комитета Сергей Артеев, в Государственный Совет предложение об установлении дополнительных мер поддержки пожарных поступило от Управления противопожарной службы и гражданской защиты. «Эта профессия по значимости близка к таким, как учитель и врач, а по степени риска ее смело можно назвать героической. В связи с этим материальное обеспечение и социальная защита сотрудников должна носить высокий уровень социальных гарантий», – пояснил он.

По словам участников совещания, главной причиной появления данной инициативы стал заметный отток кадрового состава и молодежи. Молодые люди не хотят работать в тяжелых условиях, не имея дополнительных льгот. Особенно остро эта проблема стоит в сельских населенных пунктах, где мало рабочих мест. Труд спасателей требует хорошего психологического и физического здоровья, много сил. И в этом случае дополнительные социальные выплаты могли бы простимулировать молодежь к работе в сельских районах.

Кроме того, ежемесячные выплаты повысят значимость противопожарной службы. «Мы рискуем своими жизнями и здоровьем, однако не имеем каких-то особых социальных гарантий. Пока мы пользуемся только возможностью бесплатного обеспечения обмундированием и оплачиваемым проездом к месту отдыха раз в два года», – прокомментировал начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Александр Сыскин.

Участники совещания обсудили подобный опыт установления социальных выплат в Архангельской, Мурманской, Иркутской и Ульяновской областях. Суммы и условия выплат в каждом регионе индивидуальны.

Сергей Артеев отметил, что этот вопрос требует детального рассмотрения и проработки. «Мы имеем полное право внести изменения в региональное законодательство в части социальной поддержки населения. Мы ответственно отнеслись в поступившему предложению и обязательно найдем оптимальное решение по нему», – подытожил он.

06.02.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017