Новости

Депутаты и общественники Коми готовятся к «перезагрузке».

О новом формате взаимодействия шла речь на встрече с членами Совета Общественной палаты Республики Коми.

Как отметила председатель Комитета Государственной думы РФ по контролю и регламенту, депутат от нашей республики Ольга Савастьянова, Общественная палата - это связующее звено между обществом и властью.

«Вы должны чувствовать проблемы и выносить их на обсуждение. Если решить тот или иной вопрос на уровне региона не получается, всегда готова подключаться и оказывать помощь», - отметила парламентарий.

Она рассказала также, что заседания комитетов в Госдуме проходят с участием членов Общественной палаты России, которые выступают в роли экспертов. По мнению Ольги Савастьяновой, разносторонняя экспертная оценка дает возможность увидеть все детали в законах и предостеречь законотворцев от ошибок.

Спикер парламента Коми Надежда Дорофеева согласилась с собравшимися, что совместную работу регионального парламента и Общественной палаты Коми нужно активизировать. А формат взаимодействия Государственной думы РФ с общественниками с успехом может применяться и в нашей республике.

«В законе об Общественной палате РК сказано, что одна из ее функций – это выдвижение гражданских инициатив. Еще одна важная задача - проведение общественной экспертизы законопроектов. Иными словами, законодательная база для тесного взаимодействия у нас принята, парламент открыт для общественников. Уже предлагала им участвовать в так называемых «нулевых чтениях» законопроектов, и не отказываюсь от своих слов. Мы готовы к «перезагрузке» в совместной деятельности», - подчеркнула она.

Комментируя итоги встречи, Надежда Дорофеева отметила, что в ближайшее время состоится встреча руководства Государственного Совета республики с Советом Общественной палаты РК.

«Мы договорились за это время выработать конкретные идеи по взаимодействию. Уже поступило предложение о сотрудничестве комиссий Общественной палаты с профильными парламентскими комитетами. Думаю, нам не сложно будет договориться и приступить к совместной работе», - отметила спикер парламента.

30.01.2019
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017