Новости

Валентина Жиделева: «Забота о природе – наше общее дело».

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева поприветствовала юных натуралистов на закрытии Республиканского экологического фестиваля «Природа. Наука. Дети», посвященного 100-летию юннатского движения в России.

В зале Гимназии искусств на закрытие Республиканского экологического фестиваля «Природа. Наука. Дети» собрались не только участники, судьи, но и педагоги, работники экологических центров и представители исполнительной власти. Валентина Жиделева отметила, что собрать такой большой зал удалось благодаря любознательности, креативности и неравнодушию совсем юных любителей природы. «Приятно признавать, что в детских сердцах горит такое желание помочь нашей планете, которое зажигает и нас с вами. Уверена, что старание участников фестиваля поможет в будущем сохранить хрупкую и ранимую экосистему. Я рада, что в нашем будущем поколении заложены уважение и любовь к природе». В подтверждение своих слов депутат напомнила, что на территории Республики Коми активно развиваются школы лесничества, где дети получают экологическое образование, сегодня их уже 53.

Также Валентина Жиделева поблагодарила педагогов, наставников и научных руководителей за вклад в развитие экологического воспитания. «Без кропотливого труда педагогов и наставников, без серьёзной и твердой базы ученого сообщества юннатское движение не имело бы такой перспективы и результата, которым оно впечатляет нас сегодня», – подчеркнула она. От депутатского корпуса вице-спикер поощрила благодарственными письмами лучших педагогов в сфере экологического образования.

Сама Валентина Жиделева была награждена Нагрудным знаком «100-лет юннатскому движению России». Депутат приняла награду, но с оговоркой: «Я с гордостью возьму эту медаль, но давайте договоримся, что эта награда общая. Помощь нашим детям и всему руководству юннатского движения и «Республиканского центра экологического образования», забота о природе, любовь ко всему живому не может принадлежать кому-то одному, это наша общая заслуга», – сказала вице-спикер.

Республиканский экологический фестиваль «Природа. Наука. Дети» проходил 13 и 14 декабря. Его организаторами выступило Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми.

За два дня участники представили труды на конференции юных исследователей окружающей среды, посетили мастер-классы и лекции ученых и преподавателей, а также приняли участие в работе интеллектуально-познавательных площадок.

Кроме того, на фестивале участники запустили акцию «История юннатского движения в Республике Коми». На личных страницах в социальных сетях они размещали статьи, фотографии и видео, связанные с юннатским движением в нашем крае.

14.12.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017