Новости

Валентина Жиделева приняла участие в «круглом столе», посвященном популяризации деятельности народных дружин в Республике Коми.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева, председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев и председатель Постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Татьяна Саладина приняли участие в «круглом столе», посвященном популяризации деятельности народных дружин в Республике Коми. Мероприятие прошло 6 декабря в Общественной палате Республики Коми.

Как отметил министр юстиции Республики Коми Дмитрий Наумов, народные дружины созданы во всех городах и районах республики, в них входят 392 человека. В 2018 году с помощью добровольцев задержали более 1000 правонарушителей.

Участники совещания сошлись во мнении, что направления работы дружинников необходимо расширять. Их можно привлечь к совместной работе с участковыми уполномоченными, а также для обеспечения порядка во время массовых мероприятий. Прозвучало также предложение организовать патрули из дружинников для защиты сел и деревень республики от волков и выявления незаконных рубок леса.

Еще одна тема, которую затронули на «круглом столе, – гарантии и поощрения для дружинников. Например, в Усинске добровольцы получают 2 дополнительных дня к отпуску, в Сосногорске – денежную выплату, а в Сыктывкаре могут бесплатно сходить в бассейн и тренажерный зал. Кроме того, разрабатывается законопроект об учреждении в республике почетного знака «За вклад в развитие народных дружин».

По мнению Валентины Жиделевой, пока у дружинников нет собственного знака отличия, их можно отмечать как волонтеров, правовых препятствий для этого нет.

«Я от Государственного Совета вхожу в состав Штаба народных дружин в Республике Коми и все предложения, которые сегодня прозвучали, мы там также обсуждаем. Большая работа проделана по обеспечению гарантий для дружинников. Предусмотрена денежная выплата в случае получения дружинником травмы, организовано их страхование. Но, на взгляд народных избранников, эти суммы необходимо увеличивать. Такие законодательные предложения мы готовы поддержать», – отметила Валентина Жиделева.

07.12.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017