Новости

Валентина Жиделева: «Возложение функций медиков на учителей может обернуться серьезными последствиями».

Парламентарии Северо-Запада России разработали предложения к проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам охраны здоровья детей в образовательных организациях».

Этот вопрос в ходе заседания 55-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России представила заместитель председателя постоянного комитета ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил возвратить медицинских работников в образовательные организации. Одним из первых шагов в этом направлении стала разработка поправок в федеральное законодательство по вопросам охраны здоровья детей в образовательных организациях. Достоинством законопроекта стало принципиальное сближение нормативных актов в сфере образования и здравоохранения.

Вместе с тем, по мнению парламентариев, первоначальная редакция этого законопроекта решает лишь половину поставленных Президентом задач. Поэтому члены ПАСРЗ предлагают рассмотреть и учесть при работе над законопроектом следующие предложения.

Депутаты считают недопустимым возложение функций медицинских работников на педагогов. Зачастую от качества оказания первой помощи зависит дальнейшее лечение и реабилитация, а порой это вопрос жизни и смерти. Решение об оказании первой помощи нужно принимать экстренно, оценив целый ряд медицинских последствий. «Возложение функций медиков на учителей может обернуться серьезными последствиями вплоть до оттока педагогов из образовательных учреждений. Это очень высокая ответственность, и не каждый готов с ней справиться», – подчеркнула Валентина Жиделева.

Кроме того, парламентарии Северо-Запада России считают важным урегулировать вопрос штатной отнесенности работников и источников оплаты труда. Так, медицинский персонал в большинстве образовательных учреждений должен относиться к медицинской организации. В отдельных случаях (в образовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы, инклюзивное образование) медицинский персонал должен входить в штат образовательных организаций.

В-третьих, по мнению депутатов, в законопроекте не отражены нормативы по закреплению за образовательными организациями медицинских работников в зависимости от количества обучающихся или воспитанников.

Члены ПАСЗР также предлагают законодательно закрепить право на досрочное назначение страховой пенсии лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах, не только в учреждениях здравоохранения, но и в иных (в частности, в образовательных) организациях. Это позволит мотивировать медицинских работников к работе в образовательных организациях.

По итогам обсуждения участники Конференции ПАСЗР приняли обращение Парламентской Ассоциации Северо-Запада России к Государственной Думе и Совету Федерации РФ о предложениях к проекту федерального закона №426529-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам охраны здоровья детей в образовательных организациях».

31.10.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017