Новости

Валентина Жиделева приветствовала участников и гостей Третьего регионального отборочного этапа «Абилимпикс».

Участников, экспертов и гостей Третьего регионального отборочного этапа «Абилимпикс» приветствовала сегодня заместитель Председателя Государственного Совета Коми Валентина Жиделева. Она особо обратила внимание на то, что в нашей республике работа по социализации людей с ограниченными возможностями находится на высоком уровне.

«Международное движение «Абилимпикс», целью которого являются социальная реабилитация, профессиональное трудоустройство и мотивационная ориентация людей с инвалидностью, украшает наш город, развивает инклюзивное общество в республике, делает каждого из нас чище и добрее. Депутаты регионального парламента всегда защищают программы по социализации людей с ограниченными возможностями, дающие им возможность развиваться профессионально. При формировании республиканского бюджета учитываются необходимые затраты на профподготовку и трудоустройство людей с инвалидностью. Без внимания не остается ни один человек, который хочет работать, развиваться и быть вместе со всеми», — отметила Валентина Жиделева.

В этом году на чемпионате представлено 11 профессиональных компетенций. Участники в категории «Студенты» и «Специалисты» демонстрируют профессиональные навыки в мастерстве «Экономика и бухгалтерский учет», «Массажист», «Администрирование баз данных», «Сборка-разборка электронного оборудования», «Портной», «Предпринимательство», «Документационное обеспечение управление и архивоведение», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Поварское дело». А участники в категории «Школьники» — «Художественное вышивание» и «Резьба по дереву». Оценивать работы участников приглашены 69 экспертов.

Кроме соревнований профессионального мастерства, предусмотрена обширная деловая, культурная и профориентационная программы. Пройдет, например, ярмарка рабочих и учебных мест, состоятся дискуссионные площадки по вопросам обучения и социализации лиц с ограниченными возможностями.

В этом году «Абилимпикс» проходит в Коми под девизом «Доступность. Возможности. Перспективы». Конкурс проходит на базе Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, его программа рассчитана на два дня. За победу в региональном отборочном этапе борются 64 участника. Победитель получит возможность участвовать в IV Национальном чемпионате, который пройдет в Москве 20-23 ноября 2018 года.

03.10.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017