Новости

Валентина Жиделева приняла участие в открытии VI республиканского съезда татар и башкир.

Заместитель Председателя Государственного Совета Коми Валентина Жиделева приняла участие в открытии VI республиканского съезда татар и башкир. Встреча состоялась в минувшую субботу в Сыктывкаре, а собрались на нее представители из семи муниципальных образований республики и из соседнего Нарьян-Мара.

Валентина Жиделева поздравила собравшихся с 20-летием республиканской автономии татар и башкир, а председателю организации - Гульфире Бадрутдиновой, которая отмечала еще и свой день рождения - вручила букет цветов. «Именно по инициативе этой активистки, в 1992 году в Усинске было создано первое в Коми землячество татарского народа, а через восемь лет Гульфира Бадрутдинова возглавила республиканскую национально-культурную автономию», - напомнила собравшимся вице-спикер.

Также она отметила большой вклад представителей татарского и башкирского народа в развитие нефтегазовой промышленности республики, и особо подчеркнула личный вклад муфтия Валиахмада Гаязова в духовное просвещение мусульман, живущих на территории республики, в сохранение мира и национального согласия.

«Татарстан и Республику Коми связывают многочисленные узы дружеских и деловых связей. 800 километров между Сыктывкаром и Казанью сегодня уже не считается «препятствием». Сама часто бываю в Казани и с радостью принимаю в Коми своих друзей из Татарстана», – сказала парламентарий.

Участники съезда обобщили опыт 20-летней деятельности организации, заслушали отчёты местных организаций. Итогом работы съезда стало решение о реорганизации автономии – она разделилась на два отдельных объединения. Присутствовавший на съезде председатель национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев отметил, что даже после реорганизации, братские народы останутся «двумя крылами одной большой птицы».

В течение всего дня в Доме дружбы народов Республики Коми работали выставки фотографий и декоративно-прикладного творчества, интерактивная площадка национальных культур. Завершился съезд большим концертом творческих коллективов.

01.10.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017