Новости

Депутаты Парламентской ассоциации Северо-Запада обсудят вопрос возвращения медицинских работников в школы.

17 и 18 сентября в Мурманске состоится заседание комитета ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе, участие в котором примет также вице-спикер Госсовета РК Валентина Жиделева.

В настоящее время подготовлены поправки в федеральное законодательство, которые призваны решить проблему медобслуживания детей в образовательных учреждениях.

«Упор в документе идет не на возвращение врачей в школы, а на обучение педагогов оказанию первой медицинской помощи. Это довольно спорный вопрос, регионы относятся к нему по-разному, но то, что проблему необходимо решать, согласны все, - отмечает председатель Комитета Людмила Ячеистова. – Когда было принято решение убрать медицинский персонал из образовательных организаций, врачей перевели в детские поликлиники, загрузили их работой, и теперь до школы они доходят довольно редко. На заседании комитета мы намерены обсудить варианты решения этой проблемы, подготовить обращение в Госдуму и Совет Федерации, а также заручиться поддержкой всех представителей Северо-Западного региона».

Кроме того, депутаты намерены изучить опыт Мурманской области по внедрению системы инклюзивного образования и обеспечения доступности учебных заведений для детей-инвалидов. Еще один вопрос, включенный в повестку, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

17.09.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017