Новости

Валентина Жиделева поддержала Общественную палату Коми в вопросе создания лесопарковых «зеленых поясов» вокруг Сыктывкара.

С инициативой создать «зеленый щит» вокруг столицы республики выступили активисты Общероссийского народного фронта в Коми.

Предложение было рассмотрено 29 августа в Общественной палате Коми с участием заинтересованных сторон: экспертов, представителей лесничеств, органов государственной и муниципальной власти. Одобренное предложение будет направлено в Государственный Совет Коми для законодательного закрепления «зеленого щита».

Представители ОНФ в Коми предлагают создать «зеленый щит» Сыктывкара на лесных участках общей площадью 367 га. Общественники предварительно в ходе встреч и заседаний с участием экологов, представителей лесничеств и органов власти установили, что эти лесные участки ценны для природной среды и экологического благополучия города.

Активисты ОНФ в Коми считают, что обсуждение и одобрение инициативы «зеленого щита» вокруг Сыктывкара в Общественной палате региона – важный шаг. При этом представители Народного фронта отметили, что в этом вопросе было много трудностей: на уровнях органов власти долгое время не могли найти понимания. Чиновники считали, что административный центр республики и так экологически защищен.

«Но в итоге понимание найдено. Да, Коми – лесная республика. Но на территориях непосредственно рядом с городом мало лесных зон. У них нет дополнительного охранного статуса, который мог бы их уберечь от вырубок, причем на законных основаниях. В то же время в Сыктывкаре много нерешенных экологических проблем. Поэтому «зеленый щит» городу необходим как воздух, в том числе в качестве рекреационных зон для отдыха жителей», – подчеркнул руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Коми Михаил Ковалев.

В то же время некоторые участники обсуждения указывали, что перевод отдельных лесных зон рядом с Сыктывкаром в особый охранный статус будет мешать строительству частных домов на участках, выделенных, например, многодетным матерям. Участники пришли к заключению, что в этом вопросе необходим баланс.

Как отметила заместитель Председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева, важно учесть интересы граждан в ходе частного строительства и сохранить природу, так как без развития экологического благополучия населения невозможно будущее.

Представители ОНФ в Коми отметили, что предложенные участки «зеленого щита» не такие большие, и они изначально учитывают интересы граждан при индивидуальном строительстве. Это подтвердили представители администрации Сыктывкара и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

Члены Общественной палаты Коми отметили, что не только Сыктывкар нуждается в «зеленом щите». Кроме того, на землях столицы Коми есть лесные участки, которые не учтены и не находятся ни на чьем балансе.

В результате обсуждения участники приняли положительное решение. «Создание «зеленого щита» вокруг Сыктывкара – первый шаг в создании других «зеленых щитов» в республике», – подчеркнула заместитель председателя Общественной палаты Коми, член Общественной палаты России Анна Чуракова.

31.08.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017