Новости

Валентина Жиделева вручила народному артисту Коми Дамиру Басырову памятную медаль, посвященную 80-летию регионального парламента.

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева вручила народному артисту Коми Дамиру Басырову памятную медаль, посвященную 80-летию законодательного органа власти Республики Коми.

Как отметила Валентина Жиделева, несмотря на то, что основную часть времени артист проводит за рубежом, он не теряет связей с Россией и Республикой Коми.

«Вы – частый гость многих фестивалей и праздничных мероприятий, которые проводятся у нас. В том числе всегда с удовольствием приезжаете на фестиваль «Сыктывкарса тулыс», выступаете с сольными концертами на Дне города 12 июня и Дне Республики 22 августа. Республика гордится вашими успехами и ценит ваш вклад в развитие профессионального искусства», – отметила вице-спикер.

По словам Дамира Басырова, он, будучи артистом, никогда не гнался за званиями и наградами, но особенно ценит все, что связано с Республикой Коми.

«Именно звание Народного артиста Республики Коми – очень важно для меня. Я, к слову, всегда указываю его на всех своих афишах», – рассказал артист.

 

*** Дамир Басыров – известный оперный певец, уроженец Сыктывкара. Свою творческую карьеру он начинал в Республиканском театре оперы и балета, где с 1986 по 1989 годы исполнил многие главные партии в оперном репертуаре театра. Затем три года работал в Большом театре, а последние 25 лет – является ведущим солистом Государственной оперы в Праге (Чехия).

20.07.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017