Новости

«Горка» - 2018: Валентина Жиделева переоделась в старорусский сарафан, а Сергей Макаров – в косоворотку.

Вчера в Усть-Цильме завершился цикл праздничных мероприятий, посвящённых Межрегиональному празднику «Усть-Цилемская горка». Гостями праздника стали финны, французы, архангелогородцы, нарьянмарцы, новгородцы.

Почти пять столетий здесь трепетно хранят уникальную старинную культуру, и главный местный праздник – не исключение. С давних времен «Горка» символизирует вершину трудового года, пору вхождения подростков в круг молодежи, пик веселья. «Горочный» фольклор состоит из 17 песенных сюжетов, подавляющее большинство которых принадлежит к классическому русскому хороводному репертуару.

Вчера в 18.00 на площади возле Дома культуры собрались примерно 200 человек в национальных костюмах. Старинные наряды для усть-цилемов – это семейная реликвия. Сарафаны, платки, «рукава», украшения передаются из поколения в поколение по женской линии.

Наряды нельзя стирать, их можно только «ветрить» - вывешивать на улицу в ясную хорошую погоду. А потому к праздничной одежде здесь относятся с особой аккуратностью.

В этом году примерить национальные наряды старобрядцев и встать в один хоровод с ними решили первые лица Коми. Так, вместе со всеми «Горку» водила заместитель председателя Госсовета РК Валентина Жиделева, супруга руководителя администрации Главы Коми Михаила Порядина Ирина. В один хоровод с усть-цилемами встал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Зам. гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Сергей Макаров примерил косоворотку.

На протяжении 2,5 часов участники праздника выстраивались в фигуры – «столбы», «круг», «на две стороны», «на четыре стороны» и т.д. В ходе «Горки» исполнили с десяток аутентичных песен.

Источник: «Комсомольская правда в Коми»,
фото Анастасии Поздеевой.

13.07.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017