Новости

Валентина Жиделева встретилась с известным художником-дизайнером Владимиром Яковлевичем Сердитовым.

19 июня, во время приема по личным вопросам к В. Жиделевой обратился известный художник-дизайнер Владимир Яковлевич Сердитов. Помимо прочих вопросов, с которыми он обратился за помощью к вице-спикеру Госсовета РК, художник предложил свою помощь в создании логотипа празднования 100-летия Республики Коми.

В. Сердитов известен, как автор фирменного стиля ансамбля «Асъя кыа», логотипа из двух букв FU, подготовленного к I Всемирному конгрессу финно–угорских народов (1992 г.), а самое главное, он - автор государственного флага Республики Коми. Именно В. Сердитов предложил цвета и их расположение на государственном символе республики. Новый государственный флаг был принят 27 ноября 1991 года на X сессии Верховного Совета Коми Республики, описание его приводится в статье 158 Конституции Республики Коми.

К слову, оргкомитет по празднованию 100-летия Республики Коми создан распоряжением Правительства РФ от 29.02.2016 г. Конкурс по разработке логотипов юбилея еще не объявлен. Положение о конкурсе будет опубликовано, скорее всего, в 2019 году, так что, как заверила В. Жиделева именитого дизайнера, у него есть время поработать над эскизами и затем предложить свой вариант логотипа конкурсной комиссии.

20.06.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017