Новости

Депутаты Госсовета Коми прокомментировали доклад Главы республики.

Депутаты Государственного Совета Республики Коми прокомментировали средствам массовой информации доклад Главы региона Сергея Гапликова о результатах работы Правительства РК в 2017 году, а также об основных направлениях работы на 2018 год и среднесрочную перспективу. Выступление состоялось 19 апреля на III заседании VI сессии регионального парламента.

Как отметил заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Владимир Косов, одним из основных тезисов доклада стало поддержание жизни населения на качественном уровне.

«Я занимаюсь онкологией многие годы и, к сожалению, эта болезнь прогрессирует не только у нас в республике, но и во всей стране, и в мире. Чтобы сократить смертность, необходимо уделять особое внимание ранней диагностике заболеваний, повышению качества жизни людей, здоровому образу жизни. Только так мы сможем избавиться от онкологических заболеваний», – подчеркнул Владимир Косов.

Внимание Правительства региона к проблемам науки и образования, отметила для себя в докладе Главы республики заместитель Председателя Государственного Совета Коми Валентина Жиделева. По ее словам, у республики есть все возможности для выхода на передовой край российской науки.

«Наш опорный вуз – Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина - ведет активные разработки совместно с Коми научным центром Уральского отделения Российской академии наук. Успешно развиваются Ухтинский государственный технический университет, Академия государственной службы и управления. Лесной кластер во главе с Сыктывкарским лесным институтом тесно сотрудничает с Томской областью – передовиком в этом направлении. Уверена, что такие совместные исследования выведут лесную отрасль республики на новый виток развития», – отметила вице-спикер.

По мнению председателя Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Сергея Артеева, социальная сфера уверенно развивается, а одним из ключевых направлений работы должно стать предоставление жилья детям-сиротам.

«Более 40 миллиардов рублей из республиканского бюджета ежегодно расходуется на социальную сферу. Задача власти – гибко и рационально подходить к их распределению, помочь тем, кто нуждается в этом в большей степени. Одна из таких категорий – дети-сироты. Мы, как депутаты, готовы активно включиться в работу — дать правовую оценку проблеме и отрегулировать ее на законодательном уровне», – отметил Сергей Артеев.

По словам депутата Государственного Совета Республики Коми, генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александра Гайворонского, значительное внимание в докладе было уделено сотрудничеству между республикой и крупными компаниями.

«Это касается и экономики, и социальной сферы. Так, начато проектирование новой ветки газопровода Ухта - Торжок. Кроме того, в этом году «Газпром» финансирует реконструкцию двух объектов – аэропорта и городской больницы в Ухте. На эти цели будет направлено более 600 миллионов рублей. Уже определены подрядчики, закупается строительный материал», – рассказал Александр Гайворонский.

20.04.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017