Новости

Президиум Госсовета Коми обсудил итоги реализации проекта «Народный бюджет».

Реализацию на территории Республики Коми мероприятий в рамках проекта «Народный бюджет» обсудили сегодня, 20 марта, депутаты республиканского парламента на заседании Президиума Государственного Совета Республики Коми.

Как отметила Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, по итогам 2017 года Республика Коми вошла в число 15 регионов, успешно развивающих инициативное бюджетирование.

«Считаю это высокой оценкой проведенной работы. Проект «Народный бюджет» напрямую затронул почти 400 тысяч человек – это практически половина жителей республики. Хочу отметить, что Государственный Совет Республики Коми будет настаивать на увеличении с 2019 года финансирования на реализацию такого востребованного проекта, как «Народный бюджет», – отметила Надежда Дорофеева.

По словам начальника Управления по развитию территорий Администрации Главы Республики Коми Виктора Шевцова, в 2017 году финансовое обеспечение проекта составило 41,6 млн. рублей. Средства были предусмотрены в восьми государственных программах Республики Коми. Софинансирование осуществлялось за счет средств бюджетов муниципальных образований, юридических лиц и индивидуальных предприятий. Общая сумма финансирования проекта в 2017 году составила 58,7 млн. рублей.

В 2018 году в Республике Коми будут реализованы 125 народных проектов на общую сумму более 50 млн. руб. Они коснутся 99 населенных пунктов и должны быть завершены до 1 октября 2018 г.

По словам представителей муниципальных образований, проект «Народный бюджет» на деле доказал свою эффективность. Как рассказал руководитель администрации Сысольского района Роман Носков, в муниципалитете в 2017 году было реализовано 6 народных проектов по направлениям культура, спорт, занятость населения, благоустройство и образование на общую сумму субсидий порядка 2 млн. рублей. В 2018 году планируются к реализации 10 проектов.

В Сыктывдинском районе, по информации заместителя руководителя районной администрации Алены Федюнёвой, в 2017 году реализовали 15 народных проектов в сферах занятости населения, дорожной деятельности, благоустройства, культуры, а также малого и среднего предпринимательства. Финансовое обеспечение реализации проектов составило более 4,5 млн. рублей. В 2018 году планируется реализовать ещё 7 народных проектов.

Заслушав информацию, депутаты высказали свои предложения по совершенствованию реализации проекта «Народный бюджет». Так, по мнению Председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степана Чуракова, следует усилить методическую и организационную поддержку участников проекта.

«Мы видим, что из 422 гражданских инициатив, заявленных в 2018 году, к участию в отборе допущено всего 169. Существенное количество проектов было отсеяно на уровне министерств и ведомств. Во многом это связано именно с недостаточной проработкой документов, представленных на конкурс. Поэтому важно усилить организационную поддержку участников проекта, проводить для них дополнительное обучение», – подчеркнул Степан Чураков.

В ходе Президиума депутаты также рассмотрели и утвердили повестку предстоящего заседания Государственного Совета Республики Коми, которое состоится 22 марта. Всего парламентариям предстоит рассмотреть 22 вопроса.

20.03.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017