Новости

Валентина Жиделева приняла участие в заседании Попечительского совета Национальной библиотеки Республики Коми

12 января в Национальной библиотеке прошло заседание Попечительского совета, на котором подведены итоги 2017 года. Прошедший год стал для главной библиотеки республики юбилейным, ей исполнилось 180 лет.

Валентина Жиделева, как заместитель председателя Попечительского совета, рассказала о помощи, которая была оказана библиотеке.

«Празднование 180-летия библиотеки прошло на высоком эмоциональном уровне, но нам пришлось решать немало различных вопросов, чтобы библиотека смогла отметить юбилейный год достойно. Члены совета оказывали финансовую и спонсорскую помощь, содействовали в реализации проектов и просветительской деятельности, лично участвовали в многочисленных мероприятиях и акциях», – подчеркнула Валентина Жиделева.

Члены совета помогли с организацией призового фонда для проведения республиканского конкурса книжных впечатлений «Республику свою по книгам узнаю» и конкурса «Литературный гурман», оказывали помощь в организации Дня Арктики и создании фильма о Национальной библиотеке. Кроме того, попечителями были переданы в дар уникальные издания на общую сумму более 100 тысяч рублей.

«В юбилейный год мы поставили высокую планку», – отметила Валентина Жиделева и заверила, что попечительский совет намерен и дальше активно участвовать в реализации совместных проектов. В частности, депутат напомнила о новой федеральной программе «Активное долголетие». На ее взгляд, Национальная библиотека могла бы стать методическим центром и помочь муниципальным библиотекам организовать на их базе клубы для представителей «третьего возраста».

Кроме того, Валентина Жиделева предложила включить в план работы библиотеки на 2018 год мероприятия, связанные с 80-летием Государственного Совета Республики Коми и 100-летием коми печати.

15.01.2018
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017