Новости

Состоялось заключительное заседание осенней сессии Госсовета Коми

21 декабря состоялось IV заседание V сессии Государственного Совета Республики Коми VI созыва. Заседание началось с минуты молчания в память о председателе Комитета по законодательству и местному самоуправлению Нины Александровны Нестеровой, которая скончалась сегодня утром на 53 году жизни. Слова соболезнования родным и близким депутата высказали Глава Республики Коми Сергей Гапликов и Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева.

В ходе заседания народные избранники рассмотрели 13 вопросов повестки дня. Внесены изменения в закон о республиканском бюджете на текущий год и плановый период 2018-2019 годов. За счет дополнительных поступлений налога на прибыль и имущество организаций удалось значительно снизить дефицит республиканской казны. Так, на начало 2017 года он составлял более 7 миллиардов рублей, а к концу снизился до 620 миллионов рублей.

Принят закон «О льготных тарифах на тепловую энергию», который устанавливает сниженный тариф для населения сельских территорий. На эти цели в бюджете республики предусмотрено около 1,3 миллиарда рублей.

Изменения внесены в закон «Об инвестиционной деятельности». Все они направлены на привлечение инвесторов. Уточнены критерии, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты, претендующие на получение земельных участков на территории республики в аренду без проведения торгов.

Приняты изменения в региональный закон «О выборах и референдумах». Отныне инициативная группа по проведению регионального референдума должна составлять не менее 100 человек. При этом должно быть обеспечено представительство не менее чем половины муниципальных районов и городских округов.

Как отметила Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, также утвержден перечень поручений Контрольно-счетной палате по проведению в 2018 году контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

«В частности, будут проведены проверки использования средств, выделенных из бюджета республики Коми тепловой компании, а также на строительство школы на 1200 мест в столичном микрорайоне «Орбита», на создание и эксплуатацию комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Аудиту также подвергнутся средства, выделенные на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями. Эти вопросы мы считаем приоритетными», – сказала Надежда Дорофеева.

Вне повестки дня состоялось выступление представителей политических партий, не представленных в Государственном Совете Республики Коми. Следующее заседание Государственного Совета Республики Коми намечено на 21 февраля 2018 года.

22.12.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017