Новости

Валентина Жиделева поздравила коллектив журнала «Чушканзi» с 60-летием

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 60-летию республиканского журнала сатиры и юмора «Чушканзі» («Оса»). Мероприятие состоялось 24 ноября в Национальной галерее Республики Коми.

Валентина Жиделева вручила редактору журнала Григорию Хатанзейскому приветственный адрес от имени Председателя Государственного Совета Республики Коми Надежды Дорофеевой и пожелала коллективу журнала новых достижений и побед. «Самой большой наградой для издания является любовь и уважение читателей. Публикующиеся в журнале работы указывают на актуальные проблемы, которые требуют решения в первую очередь. Это строительство дорог, какие-то бытовые трудности, оздоровление населения, духовно-нравственное воспитание... Кроме того, поскольку журнал двуязычный, он помогает сохранять и развивать интерес к коми языку», – отметила вице-спикер.

Напомним, первый номер журнала «Чушканзі» вышел в 1957 году как приложение к газете «Коми колхозник» (сейчас «Коми му»). С 1978 по года журнал становится самостоятельным изданием. У истоков создания и развития «Чушканзі» стояли журналисты Александр Матвеев, Иван Симпелев, Семен Кынев, Александр Сажин, Александр Петрунев, Виталий Осипов, а также основатель коми карикатуры Степан Холопов.

24.11.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017