Новости

Валентина Жиделева вместе с рабочей группой Минобраза и Минимущества Коми осмотрела имущественный комплекс зданий, бывшего автомеханического техникума в поселке Верхняя Максаковка.

В прошлом году профтехучилище № 7 было закрыто в связи «с нерентабельностью его эксплуатации». Общественность и администрация посёлка не раз поднимали вопрос о том, что здания можно и нужно использовать с пользой для жителей поселка. На место выезжали несколько комиссий в составе которых были представителями администрации МОГО «Сыктывкар», Общественной палаты РК, Минобраза и Минимущества Коми.

По состоянию на 13 октября приняты такие решения. Бывшее студенческое общежитие передано МОГО «Сыктывкар» для организации здесь манёвренного жилфонда. Учебные корпуса и кирпичный спортзал планируется отдать под кадетскую школу. (Деревянную пристройку к спортзалу придется снести, как ветхое и аварийное строение.) Здание столовой техникума, как предлагает администрация поселка, передать местным предпринимателям под организацию аналогичного заведения.

«Неиспользуемое государственное имущество необходимо вернуть в экономический оборот», - заключили участники рабочей группы. Необходимые документы уже готовятся в Министерстве имущественных и земельных отношений и Министерстве образования республики.

16.10.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017