Новости

Выпускники СЛИ восполнили кадровый голод предприятий республики.

В Лесном институте умеют ценить праздники, они проходят на одном дыхании. И на этот раз зал, как всегда, полон. А, если рядом со студентами родители, члены семьи и даже дети, значит, пришло время выпускного. Прологом торжественной его части стал слайд-фильм о студенческой жизни тех, кто через несколько минут, получив диплом, скажет СЛИ: «Прощай!». На фоне играющей скрипки это трогает до глубины души.

На сцену поднимаются зам. председателя Госсовета РК Валентина Жиделева, ректор головного вуза - Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова Юрий Беленький, директор СЛИ Любовь Гурьева. В их приветствии звучат слова напутствия.

- Дорогие ребята, помните о том, что вы - выпускники самого престижного вуза России - Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова, - ректор СПбГЛТУ Юрий Беленький напомнил сидящим в зале, что «питерский лесотехнический» является старейшей высшей образовательной организацией в Европе, готовящей кадры для лесной отрасли экономики. В будущем году университету исполнится 215 лет. - Знания, которые вы получили в университете, - сказал Юрий Иванович, - позволят вам реализовать себя в профессии и стать высококлассными специалистами. Пусть годы, проведённые в стенах института, будут самыми лучшими годами в вашей жизни, а ваши сокурсники – самыми надёжными людьми по жизни. Будьте всегда радостны и доброжелательны и никогда не забывайте своих преподавателей и наставников.

- Дорогие выпускники, дорогие родители! Настало мгновенье, которого вы ждали несколько лет. Через полчаса у вас в руках будут дипломы. Пусть ваши знания - всегда востребованы, в ваших домах ожидает тепло и уют. Не забывайте своих преподавателей, чаще приходите к нам в институт, и помните, что вас здесь всегда очень ждут. – Директор СЛИ Любовь Гурьева после приветствия и поздравления порадовала зал приятной новостью. - Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С. М. Кирова и его филиал – Сыктывкарский лесной институт по результатам очередного ежегодного мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования 2017 года Министерством образования и науки РФ признаны эффективными. Спасибо большое за это и студентам, и преподавателям и родителям! – добавила она.

Валентина Жиделева передала поздравления от депутатов регионального парламента и попросила ребят трудом укреплять экономику республики, делать всё для того, чтобы наш северный лес оставался на все времена. Она отметила, что институт успешен не только потому, что в нём учатся самые лучшие студенты, работают прекрасные преподаватели, ещё и потому, что всех благословляет Господь Бог. Валентина Васильевна передала слово Владыке Питириму, архиепископу Сыктывкарской и Коми Зырянской епархии.

Владыка Питирим поздравил выпускников, преподавателей и сотрудников института с прошедшим юбилеем - 65-летием высшего лесного образования в республике:
- Вы делаете то большое дело, на которое шестьсот лет назад благословил Святитель Стефан Пермский. Выпускники вашего заведения работают повсюду, в том числе, и в нашей епархии. Владыка познакомил собравшихся с недавно вышедшим сборником своих стихов. В этот день многие получили от него в качестве подарка книгу с его автографом.

После приветствия гостей ректору университета было предоставлено право вручить дипломы студентам, закончившим институт с отличием. Двадцать семь счастливчиков поднялись на сцену, чтобы получить долгожданный документ.

С окончанием вуза молодёжь поздравил заслуженный работник Республики Коми, заведующий лабораторией гидромеханических процессов и аппаратов, ветеран института Валентин Чупров.

Первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта РК Александр Гибеж и зам. директора Сыктывкарского лесопромышленного техникума Мария Попова вручили дипломы студентам СЛИ, параллельно получавшим рабочие профессии после занятий в вузе.

Группе студентов СЛИ занимающихся во время учёбы научно-исследовательской работой зам. председателя Госсовета Валентина Жиделева и начальник отдела обеспечения образовательной, научной и инновационной деятельности Елена Хохлова вручили благодарности от института. Они пожелали, чтобы проекты, разработанные ими на «Полигоне инновационных идей» вуза ребята смогли реализовать на практике. А те, кто пойдёт заниматься наукой дальше, получив степень кандидата наук, возвращались преподавать в СЛИ.

Спустя два часа, в торжественной обстановке дипломы об окончании Лесного института получили пятьсот выпускников заочной формы обучения.

Пресс-служба СЛИ,
фото Никиты Надуткина и Михаила Лодыгина.
04.07.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017