Новости

В головном вузе и СЛИ подвели итоги учебного года.

Сегодня в головном вузе – Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете им. С.М. Кирова - состоялось заседание Учёного совета, на котором Лесной институт представляла его директор Любовь Гурьева. Она выступила с докладом о деятельности СЛИ в 2016/17 учебном году. Ранее этот отчёт был заслушан и утверждён на заседании постоянно действующего выборного представительного органа образовательной организации высшего образования института.

В содержательной части доклада руководителя лесного вуза были представлены все направления его деятельности: образовательное, научное, воспитательное, по укреплению научно-технической базы, профориентационной работе среди школьников, студентов техникумов и колледжей.

Особое внимание было уделено вовлечению студентов в научно-техническую и инновационную деятельность по разработке практико-ориентированных проектов для реализации, как в Республике Коми, так и за её пределами. В решении Учёного совета СЛИ отдельным пунктом говорится о развитии вузом новых форм взаимодействия с ведущими научными организациями и промышленными предприятиями лесной отрасли региона.

Особая роль в документе отводится дальнейшему сотрудничеству образовательных организаций всех уровней, входящих в состав Лесного образовательного кластера РК, по реализации программ, направленных на развитие технического творчества молодёжи и школьников.

На заседании Учёного совета были подведены итоги ежегодного конкурса научно-исследовательской работы преподавателей вуза. Определение рейтинга проходило по показателям в соответствии с разработанным положением. Учитывались такие критерии, как образовательная и научно-исследовательская деятельность, руководство научно-исследовательской работой студентов, количество полученных грантов и выполненных хоздоговорных работ.

Победителями конкурса стали Владимир Свойкин, заведующий кафедрой технологических, транспортных машин и оборудования. Он получил наибольшее количество баллов за руководство темой: «Обоснование целесообразности организации в Республике Коми производства мобильных средств малой механизации и инструментов для лесной отрасли» госзаказа Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта РК.

Заведующий кафедрой лесного хозяйства и деревообработки Владимир Пахучий, занявший второе место, отмечен за эффективную научно-исследовательскую работу: издание монографии «Лесоводство на заболоченных землях» и ряд статей, опубликованных в «ваковских» журналах.

Третье место конкурса рейтинговой оценки досталось доценту Маргарите Дёминой. Наибольшую часть баллов она получила за руководство диссертацией на соискание учёной степени кандидата технических наук, старшего преподавателя кафедры физики и автоматизации технологических процессов и производств Людмилы Полугрудовой. Защита прошла в Институте проблем машиноведения Российской Академии Наук (ИПМаш РАН) Санкт-Петербурга в марте этого года.

В работе Учёного совета приняла участие его член, зам. председателя Госсовета РК, профессор кафедры экономики отраслевых производств СЛИ Валентина Жиделева.

Пресс-служба СЛИ,
фото Никиты Надуткина.
20.06.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017