Новости

Валентина Жиделева поздравила участников робототехнической олимпиады с «праздником технической мысли».

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева посетила Республиканский этап Всероссийской робототехнической олимпиады. Мероприятие состоялось 13 мая в Сыктывкаре на площадке КСЦ «Ренова». В соревновании приняли участие 90 команд школьников и студентов из пяти муниципалитетов республики.

«В этом зале собрались самые талантливы дети и педагоги. Госсовет Республики Коми поддерживает все, что вы делаете, и выражает благодарность вам и вашим наставникам», – приветствовала собравшихся вице-спикер.

«Как можно одним словом определить это соединение талантов? Думаю, словом «счастье», – сказала Валентина Жиделева и поблагодарила всех участников олимпиады за креативность и творческий подход к делу. А также вручила благодарность Государственного Совета за большой вклад в развитие технического и творческого потенциала республики учителю сыктывкарской школы №35 Виктору Базарову, одному из лидеров-наставников в области робототехники. Команда «Мechanic teem» школы №35 уже дважды побеждала на российских соревнованиях.

В течение дня роботостроители демонстрировали свое мастерство в создании «умных» машин. Работы юных инженеров оценивались в шести категориях: «Сервисные и промышленные интеллектуальные робототехнические системы», «Основная категория» (Природно-ориентированный туризм, Углеродная нейтральность, Чистая и возобновляемая энергия), «Студенческая категория» (TetraStack), «Творческая категория» (Персональные интеллектуальные робототехнические системы для комфортной жизнедеятельности и Роботы для устойчивого развития), «Автотранспортные интеллектуальные робототехнические системы» (Автотранспортные интеллектуальные робототехнические системы РобоТраффик) и «Первый шаг в робототехнику».

«Я поздравляю победителей, но еще больше поздравляю тех, кто сегодня не занял призовых мест, потому что вам есть, куда расти и на кого равняться. А еще очень рада, что на олимпиаду вместе с детьми приехало много родителей. Такой сплав – талантливые дети и поддерживающие их родители – дает отличный результат», – отметила Валентина Жиделева во время церемонии награждения по итогам состязаний.

Победители регионального этапа олимпиады отправятся на российский финал, который пройдет 23–25 июня на базе Университета Иннополис в Татарстане.

15.05.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017