Новости

Преемственность поколений в СЛИ укрепили в День истории музея.

Ветераны СЛИ и активисты Объединенного совета обучающихся вуза отметили вместе двадцатилетие музея, которое прошло в рамках мероприятий по случаю юбилея. Поздравить тех, кто стоял у истоков создания и развития института пришли заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Анатолий Князев и заместитель председателя Госсовета РК Валентина Жиделева.

Валентина Васильевна, по сути, и открыла знакомство с новыми экспозициями музея, приуроченными к 65-летию высшего лесного образования в нашем регионе. Она остановилась у фотографии депутата IV Государственной Думы Российской империи Дмитрия Яковлевича Попова, ратовавшего за открытие лесной академии в Усть-Сысольске ещё в начале прошлого века. В своих докладах руководству страны о лесных и нефтяных богатствах в крае, он писал о необходимости подготовки кадров для их освоения.

Молодёжи было интересно через фотографии и документы узнать историю своего вуза, а ветеранам – увидеть, как преобразился лесной институт за то время, когда они ушли на заслуженный отдых. Заведующий музеем истории Румен Тюфяков, проводя от экспозиции к экспозиции, рассказал о качественном росте образовательной организации.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Анатолий Князев. В своей речи он подчеркнул большую роль вуза в развитии экономики региона. Вместе с тем он добавил, что сегодня в современных кадрах нуждается не только лесная отрасль, но и сельское хозяйство и попросил руководство СЛИ подумать, как эту проблему совместно решить.

Присутствующий на встрече с ветеранами и студентами почётный президент СЛИ Николай Большаков рассказал интересные факты из периода 90-х годов, как трудно было ему, в то время директору вуза решать финансовые вопросы. Свирепствующий бартер заставлял руководителя в интересах выживания института идти на компромиссные варианты.

После воспоминаний о трудных и радостных периодах жизни СЛИ директор института Любовь Гурьева попросила гостей и хозяев вернуться в день сегодняшний.

- Дорогие друзья! - Сказала она, - в этот замечательный день мы, следуя одной из традиций, пополняем галерею руководителей СЛИ, от которых зависели становление и развитие вуза. Полтора года, после избрания депутатом Госсовета РК наш директор Валентина Васильевна Жиделева ушла на работу в парламент республики, и её портрет, изготовленный членом Союза художников Республики Коми Степаном Григорьевичем Терещенко, пополнил галерею директоров института.

Валентина Жиделева поблагодарила коллектив СЛИ за высокую честь находиться в портретной галереи среди ярких людей образовательного сообщества республики, многие из которых уже ушли из жизни, и художника, выполнившего маслом на холсте её портрет.

- Я это воспринимаю, как аванс, который мне нужно будет отработать и все силы приложу для того, чтобы Лесной институт жил и развивался дальше, - пообещала экс-директор вуза.

Зам. директора СЛИ по связям с общественностью Людмила Сукач представила электронный вариант сборника статей о вузе, вышедших в разных печатных периодических изданиях с 1995 по 2016 годы и красочно иллюстрированный альбом о достижениях СЛИ за последние десять лет. Оба они были вручены в качестве подарка ветеранам и молодёжи.

Пресс-служба СЛИ,
фото Михаил Лодыгин.
26.04.2017
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017