Новости

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева приняла участие в заседании Совета Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России.

Совещание состоялось 22 ноября в Москве. Валентина Жиделева, как председатель Совета лесного образовательного кластера Республики Коми, выступила на нем по вопросу о подготовке и мерах поддержки специалистов для лесной отрасли.

Валентина Жиделева рассказала, что лесная отрасль региона сегодня является локомотивом развития экономики, и для ее устойчивого развития необходимы инновационные кадры. Она отметила, что наш регион отличается конструктивным взаимодействием образовательных организаций и бизнеса при активном содействии органов государственной власти. Однако ситуация именно подготовки специалистов для этой отрасли может столкнуться с серьезными проблемами. Это касается выделения контрольных цифр приёма и обновления научно-лабораторной базы вузов.

Все участники совещания согласились с необходимостью поддержки лесного образования предприятиями лесопромышленного комплекса, формирования ежегодного заказа на целевую подготовку специалистов через органы исполнительной власти субъектов РФ – мест расположения профильных учебных заведений.

Учитывая сложную ситуацию, сложившуюся в стране в сфере подготовки специалистов для лесного хозяйства, было принято решение обратиться к Президенту РФ с предложением комплекса мер по сохранению и поддержке образования в этой области. Для реализации этого решения была создана Рабочая группа, которой поручено подготовить обращение в Министерство образования РФ, Министерство промышленности и торговли РФ по вопросу создания Национального исследовательского университета леса. Валентина Жиделева вошла в состав этой Рабочей группы.

Елена Шелест,
фото из архива СЛИ.
23.11.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017