Новости

Сыктывкарский лесной институт и АО «Монди СЛПК» продолжат деловое партнёрство.

Рабочая встреча, в ходе которой был заслушан и подписан отчёт о работе СЛИ и Монди СЛПК в прошлом учебном году и план сотрудничества на 2016/2017 год, состоялась на площадке международной компании. Обе стороны представили своих сотрудников, обеспечивающих реализацию мероприятий. Но прежде чем закрепить дальнейшее партнёрство печатями, а ему 30 апреля 2017 года исполняется уже десять лет, участники подвели итоги деятельности и обсудили намерения.

Открыла встречу руководитель Учебного центра отдела подбора и развития персонала Ольга Никифорова. Она сделала небольшой анализ сотрудничества за прошедший учебный год, назвав его очень активным:

- За этот период шестьдесят студентов СЛИ прошли практику на нашем предприятии, - опираясь на статистику, Ольга Васильевна привела несколько примеров. - Сто преподавателей и обучающихся побывали на экскурсиях и приняли участие в познавательных мероприятиях. На площадке института был организован День Монди, в рамках которого прошли мастер-классы от наших специалистов по самым актуальным темам. Двадцать будущих технологов и энергетиков стали участниками проекта «Школа будущего специалиста».

Монди полностью укомплектовала лабораторию «Лесоведение и лесоводство» в вузе. Вся научно-практическая деятельность проходила в рамках проекта «Премия Лесной академии Коми». Студенты и преподаватели СЛИ, как всегда, были самыми успешными. Из восьми номинаций они лидировали в пяти, подготовив тридцать научных работ. Шестнадцать студентов и десять преподавателей стали победителями и призёрами данных проектов, - завершила свой короткий отчёт руководитель Учебного центра Монди.

В ходе рабочей встречи были выделены главные направления научно-исследовательской деятельности коллектива СЛИ в текущем году. Особый акцент сделан на направления лесозаготовки и лесного дела, экологии. Большой интерес, по-прежнему, вызывает научная работа кафедры «Информационные системы» СЛИ, связанная с изобретением тренажёрного комплекса, так называемого электронного обучающего ресурса, ускоряющего процесс подготовки операторов технологического производства. Эта студенческая работа была отмечена высоким руководством Монди.

Среди новых проектов, который предстоит внедрить партнёрам, сотрудники предприятия особо выделили международный проект подготовки кадров по магистерским техническим программам за рубежом.

- Реализовать наши новые идеи мы предлагаем Сыктывкарскому лесному институту как нашему главному партнёру, у которого есть хороший опыт, - такую оценку партнёрству СЛИ и СЛПК в своём выступлении на рабочей встрече дала директор по персоналу группы Монди по России Ольга Фотиева. – Второй проект, - продолжила Ольга Геннадьевна, - будет направлен на качественную подготовку технологических кадров. Мы видим его многоступенчатым. Монди планирует инвестировать средства в развитие материально-технической базы Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума, готовящего рабочие кадры. Его выпускники, успешно прошедшие обучение в «Школе будущего специалиста» комбината, смогут получить высшее образование в СЛИ или САФУ.

- Чтобы появился хороший специалист, он должен иметь разностороннюю практику, получить не только хорошее вузовское образование, но и узнать производство, где потом будет работать, - продолжила обсуждение предложенных инициатив директор СЛИ Любовь Гурьева. Все проекты Монди СЛПК, в реализации которых участвует институт, дают нам возможность добиваться желаемых результатов. Это помогает также развиваться Лесному образовательному кластеру РК и решать главную государственную задачу, чтобы молодёжь оставалась в республике, а свои знания и опыт направляла на её процветание.

Зам. председателя Госсовета Республики Коми, председатель Лесного образовательного кластера РК Валентина Жиделева поблагодарила Монди за внимание к качественной подготовке кадров для лесной отрасли региона и социальным проектам, реализуемым на территории Коми.

- Совместная живая работа развивает систему образования, - сказала вице-спикер регионального парламента, - и не случайно в этом году выездной День депутата проходил на площадках образовательных организаций. Их накопленный опыт взаимодействия с бизнес предприятиями и подготовки выпускников с двумя дипломами - высшего и среднего образования стал предметом разговора на уровне Государственной Думы РФ и рекомендован для внедрения в Российской Федерации. Новые проекты – это результат плодотворной работы, проводимой совместно на протяжении 10 лет. СЛИ повезло, что он имеет такого стратегического партнёра.

После подписания плана работ на текущий учебный год стороны приступили к детальному обсуждению новых проектов.

Пресс-служба СЛИ,
фото Николая Бушманова.
14.11.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017