Новости

Валентина Жиделева приняла участие в митинге, посвященном Дню памяти жертв политических репрессий в поселке Верхняя Максаковка.

Митинг прошел возле закладного камня, установленного два года назад по инициативе администрации поселка и немецкой национально-культурной автономии республики.

- В истории любой страны есть победы и есть скорбные страницы. Ни о тех, ни о других забывать нельзя, - сказала заместитель Государственного Совета Республики Коми. – У нас до сих пор нет точного числа пострадавших в те годы, но Александр Солженицын назвал поток репрессированных «Волгой народного горя». Наша общая задача сегодня, чтобы больше в этот поток не попала ни одна капля.

Так уж произошло, что Коми было отведено особое место в системе ГУЛАГа. На территории республики было более 20 лагерей, в которых от непосильного труда, голода и болезней погибли десятки тысяч ни в чем не повинных людей. И в то же время для десятков тысяч выживших республика стала по-настоящему родной. Здесь они создали свои семьи, вырастили детей, воспитывают внуков…

Признав ошибки, нужно их исправлять. Сегодня в нашей республике многое делается по увековечиванию памяти погибших. Коми занимает первое место в России по числу памятников и мемориалов, установленных во всех муниципальных образованиях. В 1991 году был принят Федеральный закон «О реабилитации жертв политических репрессий», в который периодически вносятся поправки для восстановления справедливости.

11 ноября в Госдуме РФ вновь будут рассматриваться законодательные инициативы наших коллег из Архангельского областного собрания и законодательного собрания Ленинградской области, которые предлагают внести поправки в этот закон в части ежегодной индексации размеров выплат, установленных за конфискованное имущество реабилитированных лиц, об увеличении денежных компенсаций, выплачиваемых им за утраченное имущество, а также введение индексации данных выплат.

В свое время из Верхней Максаковки на историческую родину в Германию уехало много этнических немцев. Известно, что многие из них до сих пор с теплотой вспоминают небольшой поселок на севере России. «Учитывая сегодняшнюю сложную обстановку в Европе в связи с наплывом мигрантов, давайте позовем их обратно, - предложила Валентина Жиделева, обращаясь к участникам митинга. – Пусть они знают, что здесь их дом, здесь их всегда ждут и всегда рады».

Митинг закончился минутой молчания в память о жертвах политических репрессий и возложением цветов к закладному камню.

Елена Шелест,
фото пресс-службы Госсовета РК.
01.11.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017