Новости

«Молодые художники Северо-Запада России».

Вчера в Национальной галерее Республики Коми состоялось открытие Первой региональной художественной выставки «Молодые художники Северо-Запада России».

В выставке принимают участие молодые мастера изобразительного искусства в возрасте от 18 до 35 лет из 9 регионов Северо-Западного федерального округа РФ (Карелии, Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, Санкт-Петербурга, а также Кировской области.

- То, что делают молодые художники – это здорово! – отметила вице-спикер Государственного Совета Коми Валентина Жиделева. – Это всегда креативно и современно. Замечательно, что выставка приурочена к главному нашему празднику – 95-летию республики, это достойный подарок, - заявила депутат.

Валентина Жиделева отметила большую роль факультета искусств (нынче - Институт культуры и искусства) СГУ в развитии искусства региона. Большинство работ, представленных от Коми, это работы, выполненные выпускниками именно этого факультета. «Хорошо, если творчество будет развиваться не только в стенах одного вуза, а студенты и преподаватели обратят внимание также на детские художественные школы и станут кураторами ребят, увлекающихся рисованием», - подчеркнула В. Жиделева.

Работы молодых авторов можно увидеть до 30 октября не только в Национальной галерее РК, но также в Доме Дружбы народов, Школе искусств, выставочных залах Сыктывкара и СГУ.

- В таких молодежных выставках «намывается искусство». Из броуновского хаоса появляются новые имена, - образно высказался на вернисаже секретарь российского Союза художников Сергей Гавриляченко.

Елена Шелест.
19.08.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017