Новости

Кластеризация в образовании позволит закрепить кадры в регионе.

20 мая в Общественной приемной Главы Республики Коми состоялся круглый стол на тему «Кластерный подход в системе профессионального образования как механизм закрепления молодежи в Республике Коми». Вице-спикер Государственного Совета Республики Коми, председатель Совета Лесного образовательного кластера РК Валентина Жиделева выступила на нем основным докладчиком.

По мнению Валентины Жиделевой, роль и значение отраслевых образовательных кластеров для региона достаточно велики. Использовать кластерный подход можно, как в развитии экономики республики, так и в других сферах, где это может быть эффективно. Объединив усилия (трудовые, материальные, интеллектуальные, инновационные), мы сможем развивать тот или иной сектор. А главное, это поможет решить важнейшую для республики задачу: сохранить потенциал молодых людей, удержать их в республике, воспитать их патриотами своей малой родины и России в целом.

«Организатором Лесного образовательного кластера (ЛОК) в республике выступил Сыктывкарский лесной институт. Именно он взял на себя ответственность объединения единомышленников и партнеров в лесной сфере. ЛОК сегодня – это добровольная ассоциация 18 образовательных организаций. Определив для себя этот вектор развития, СЛИ успешно реализует свою деятельность в этом направлении вот уже пять лет, - отметила Валентина Жиделева. - Через кластеризацию мы можем решать главную задачу: готовить мотивированного абитуриента, который приходит в профессиональные образовательные организации и вузы. А чтобы молодежь оставалась в республике, нужны, конечно, современные рабочие места и новые предприятия. Также необходимо обустраивать инфраструктуру городов и поселков».

Кроме того, вице-спикер Госсовета подчеркнула, что в Ухте, на базе Ухтинского технического университета, уже сегодня идет работа по созданию территориального инновационного кластера топливно-энергетических технологий, а на базе Сыктывкарского университета формируется медицинский образовательный кластер. СыктГУ также имеет все основания для того, чтобы стать ядром кластера для решения вопросов культуры и внутреннего туризма. «Все это мы делаем для молодежи. Несмотря на то, что в численности населения она составляет сегодня только 25%, но по существу, это 100% нашего будущего», - заключила вице-спикер.

В ходе круглого стола свое мнение высказали также директор Лесного института Любовь Гурьева, директор института непрерывного образования СыктГУ Юлия Манаенкова, директор Сторожевской средней школы Ангелина Захаренко, член Молодежного правительства РК Ирина Вокуева и другие. Дискуссия получилась весьма продуктивной. Все предложения участников войдут в резолюцию круглого стола. 9 июня тема кластеризации будет рассматриваться также на заседании Правительства Республики Коми.

Фото: пресс-служба Общественной приемной Главы Республики Коми.
30.05.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017