Новости

Валентина Жиделева решила участвовать в предварительном голосовании за кандидатов в Государственную думу Российской Федерации.
В. В. Жиделева

Дорогие коллеги и студенты!

Как вы знаете, сейчас в Республике Коми (как и по всей России) проходит предварительное голосование за кандидатов в Государственную думу Российской Федерации. В общем списке кандидатов, заявившихся на праймериз, 11 человек.

Я одна из последних подала документы на праймериз. Долго думала, надо ли? Сегодня, работая в Государственном Совете Республики Коми, мы делаем все, для того, чтобы на месте решать многие задачи. Однако федеральное законодательство, как известно, в приоритете, поэтому так важно, чтобы нас услышали. Мы можем и должны отстаивать свои интересы. И не только свои, но и всех 27 регионов, которые относятся к северным. Раньше наша республика часто выступала инициатором внесения различных поправок в законы, касающихся Северов, сейчас эта работа несколько ослабла, и нам нужно её возобновить.

О себе.

Я родилась в Сыктывкаре и всю жизнь провела в республике, хотя возможностей уехать было много. В 1977 году с отличием окончила Сыктывкарский государственный университет и была направлена на годичную стажировку и в аспирантуру Ленинградского финансово-экономического института им. Н.А. Вознесенского – в то время лучший экономический вуз страны. За этот год я поняла, что без Сыктывкара жить не могу. Наверное, это был тот редкий случай, когда человек, приехав из провинции, сделал все, чтобы перевестись на заочное отделение аспирантуры. Я это сделала, чем поставила моего руководителя - ректора СГУ Валентину Александровну Витязеву - в недоумение. Ей нужно было, чтобы человек быстро защитился и приехал работать в университет. Я ее не подвела. В срок защитила диссертацию, работая в университете на кафедре экономики промышленности. Эту кафедру в 1991 году я возглавила и руководила ею 16 лет.

Всю жизнь занимаясь проблемами экономики республики, я побывала во всех ее районах, на всех крупных предприятиях. В 1998 году защитила докторскую диссертацию, которая была посвящена социально устойчивому развитию экономики северных регионов. Защищалась в Москве, в знаменитой Плехановке, где мне предлагали остаться работать, но я вновь выбрала республику.

Далее в моей карьере были полтора года работы в должности заместителя министра образования Республики Коми и 9 лет - в должности директора Сыктывкарского лесного института. Занимаясь вопросами образования и досуга студентов, мы с коллегами понимали: пусть молодежь составляет всего 25 процентов населения республики, но это 100% наше будущее.

О наработках СЛИ по лесному образовательному кластеру сегодня знает вся Россия. И не только Россия, но и наши коллеги в финно-угорских странах.

Что меня побудило участвовать в праймериз?

Первое. Слова Президента РФ о том, что в праймериз участвуют люди, которым небезразлично состояние экономики региона, где они живут, России в целом и ее позиции на международном уровне. Меня это вдохновило. Я отношу себя именно к таким людям и хочу верить, что такой же позиции придерживаются все кандидаты.

Вторым побуждающим моментом стал перечень тем, заявленных для обсуждения во время дебатов. Каждая тема – а это лес, социальные проблемы, экология - то, что мне близко и понятно. Многое по этим направлениям мною уже реализовано, и хотелось бы, чтобы об этом знали.

Третье. Я считаю себя причастной к созданию регионального отделения партии «Единая Россия». Пять лет я руководила Сыктывкарским отделением партии, работала в Политсовете, сегодня являюсь членом Президиума. Думаю, что после тех событий, которые произошли в республике прошлой осенью, и о которых мы не очень любим говорить, нужно повышать авторитет партии, восстанавливать имидж республики.

Как экономисту с большим стажем мне понятны механизмы развития. Я знаю, где укрепить влияние и голос региона для того, чтобы нас услышали в Государственной Думе РФ.

Искренне надеюсь на вашу поддержку, друзья. Проголосовать за мою кандидатуру можно здесь: http://www.primaries.club/ko.

Само предварительное голосование пройдет 22 мая 2016 года на 129 участках республики.

Валентина Жиделева,
зам. председателя Госсовета РК,
доктор экономических наук, профессор.
27.04.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017