Новости

Вице-спикер Госсовета Республики Коми приветствовала «Юных спасателей».

28-29 марта в Сыктывкаре проходят традиционные кадетские сборы «Юный спасатель». Школьников шести средних учебных заведений познакомятся с особенностями работы в экстремальных сферах деятельности.

На сборы «Юный спасатель» приехали 36 ребят из Сыктывкара, Сосногорска, Ижемского (с. Щельяюр), Корткеросского (с. Сторожевск) и Сыктывдинского (сёла Ыб и Зеленец) районов. В каждой команде по шесть кадетов. Во время сборов они получат знания о работе пожарных, спасателей, водолазов и военных. Запланированы уроки по основам пожарной и электробезопасности, занятие с приборами радиационной и химической разведки, а также экскурсии в музей пожарной охраны и на кафедру техносферной безопасности Сыктывкарского Лесного института. Кроме того, ребята спустятся в подземное убежище Управления противопожарной службы и гражданской защиты, где пройдут квест, посвящённый истории гражданской обороны.

На торжественном открытии сборов участников приветствовала заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева. Она отметила, что все команды ответственно подошли к участию в этих сложных соревнованиях, показали высокий уровень строевой подготовки. «Пусть победит сильнейший! Желаю вам обрести здесь новых друзей и поддерживать эти дружеские отношения, - напутствовала она. - Отрадно, что в столь юном возрасте вы имеете доброе сердце и желание помогать людям».

Вице-спикер поблагодарила также наставников ребят, которые воспитывают у них преданность делу, растят достойных граждан России, ее будущих защитников. «Такие сборы проходят уже в шестой раз, и с каждым разом программа расширяется и становится всё более разнообразной, - подчеркнул начальник Управления ППС и ГЗ по Коми Игорь Терентьев. - Мы заинтересованы в том, чтобы ребятам было действительно в радость учиться, а затем становиться пожарными или спасателями. Возможно, через несколько лет именно они станут красой и гордостью противопожарной службы Коми».

*** На сегодня в Коми в 4-х сельских школах функционируют 18 кадетских классов общей численностью 226 человек. По программе «Пожарный кадет» проходят обучение учащиеся Ижемского, Сыктывдинского и Корткеросского районов.

29.03.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017