Новости

В составе ректоров вузов появились новые лица.

На очередном заседании Совета ректоров вузов региона, состоявшемся 21 января текущего года, основными вопросами повестки дня стали: обсуждение Постановление Совета Российского Союза ректоров от 25 декабря 2015 года, в основе которого заложено развитие студенческого спорта; подведение итогов работы Совета ректоров РК в минувшем году. Участники заседания обменялись опытом по борьбе с коррупцией в высших учебных заведениях республики и формированию доступной среды для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, а также рассказали о методах по выявлению талантов среди обучающейся молодёжи.

Выступая с информацией об инклюзивном образовании в СЛИ, Любовь Гурьева отметила, что в вузе созданы специальные условия для студентов-инвалидов и лиц, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: разработано Положение об условиях обучения этой категории людей, оформлен паспорт доступности объекта инвалидами и предоставляемых им услуг институтом. В главном корпусе оборудован пандус, на первом этаже здания предоставлена аудитория для проведения индивидуальных занятий, оснащённая компьютерами с лингафонным оборудованием и специализированными программными продуктами, обеспечен доступ к электронно-библиотечной системе.

В СЛИ имеются также адаптированные учебные программы, подготовлены аудиофайлы по базовым дисциплинам направлений подготовки. Проводится обучение преподавателей для работы с инвалидами и лицами, с ограниченными возможностями здоровья. Вопрос о создании специальных условий для получения образования в СЛИ этой категории людей был рассмотрен 26 ноября 2015 года на заседании Учёного совета.

В этом же году началась работа по созданию альтернативной версии официального сайта вуза для слабовидящих, и Сыктывкарский лесной институт подписал договор о сотрудничестве с КРО Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Любовь Гурьева поделилась также опытом работы с талантливой молодёжью. Она рассказала об эффективной деятельности «Полигона инновационных идей», научной и международной работе студентов, раскрытии способностей ребят в студиях и клубах творческого объединении «Древо», о волонтёрском движении, развитии спорта, что подтверждают дипломы, грамоты и благодарственные письма всех уровней.

На заседании состоялось подписание соглашения между Советом ректоров и Советом директоров учреждений среднего профессионального образования региона, который недавно возглавила Ирина Герко, руководитель Сыктывкарского лесотехнического техникума, одного из самых активных членов ЛОК РК.

Пресс-служба СЛИ.
22.01.2016
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017