Новости

Антибраконьерский закон обсудили в Сыктывкаре по инициативе Монди.

Презентацией на тему: «Практика применения законодательства Российской Федерации об учёте древесины и сделках с ней в свете требований Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 415-ФЗ» открыл семинар, организованный АО «Монди СЛПК», руководитель рабочей группы по реализации положений этого документа, заместитель генерального директора ФГУП «Рослесинфорг» Александр Мариев.

На мероприятие собрались поставщики и покупатели древесины 50 предприятий региона, имеющие договорные отношения с комбинатом, инженеры лесничеств Республики Коми, ответственные за работу Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС), студенты и преподаватели Сыктывкарского лесного института.

Актуальность данного закона, названного в народе антибраконьерским, т.к. он направлен на борьбу с незаконными рубками и продажей незаконно заготовленной древесины, обусловлена тем, что с 1 января 2016 года нормативный документ вступает в силу в полном объёме. До этого была лишь поэтапная его реализация. Разъяснения целей, задач и последствий невыполнения статей Федерального Закона № 415 Александр Мариев проводит на семинарах и совещаниях во многих регионах России.

В Коми он тоже не впервой. На этот раз его разъяснительная работа специалистам предприятий и организаций лесной отрасли экономики была отмечена благодарственным письмом Государственного Совета РК. Вручая его, заместитель председателя законодательного органа власти региона Валентина Жиделева отметила роль Александра Мариева как разработчика этого документа в период его работы в Рослесхозе и как аналитика.

- Я благодарю Вас, - сказала вице-спикер, - за то, что вы откликнулись на инициативу проведения семинара по разъяснению федерального закона № 415, проявленную нашим надёжным партнёром, самым крупным предприятием региона - Монди СЛПК. Она не осталась без поддержки Правительства и Госсовета республики. Мне как законодателю хочется выразить благодарность Александру Николаевичу за этот важный для России документ. Пусть благодарственное письмо Госсовета РК напоминает Вам о Ваших корнях и совместной работе с лесозаготовителями и лесниками Коми, - добавила в заключении она.

Без всяких предисловий Александр Мариев приступил к обсуждению темы. Семинар он разделил на две части. В первой - рассказал о целях и задачах 415-ФЗ, хронологии его вступления в силу, делая акцент на каждом временном этапе реализации. С февраля 2014 года, констатировал он, был введён запрет на отчуждение древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд. С 1 июля 2014 года стало обязательным наличие сопроводительных документов для транспортировки этого товара.

1 января текущего года внесло новые корректировки в деятельность лесозаготовителей: для них стали обязательными учет и маркировка древесины, введён ЕГАИС. Отчетность должна теперь подаваться в электронном виде. С 1 июля 2015 года закон потребовал декларирования всех сделок с древесиной. Наступила ответственность за нарушение порядка учета древесины и несвоевременное предоставление информации в ЕГАИС.

Первый день 2016 года известит о наступлении ответственности за не предоставление декларации о сделках с древесиной. Таким образом, закон в полном объёме вступает в свои права.

- Не будет работать ФЗ №415, если предприниматели у себя не внесут нормы этого закона в контракты, договора поставок и покупки древесины, производственные регламенты в приказы, - подытожил своё выступление руководитель рабочей группы по реализации положений этого документа.

Вторую часть семинара Александр Мариев посвятил ответам на вопросы его участников.

Пресс-служба СЛИ,
фото Михаила Лодыгина.
17.12.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017