Новости

Студотряды Коми нуждаются в помощи парламентариев.

Заместитель председателя Госсовета РК Валентина Жиделева приняла участие в Республиканском слете студенческих строительных отрядов, посвященном окончанию 48-го трудового семестра и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. О статусе мероприятия, которое впервые проходило в минувшие выходные в столице Коми, говорили звучащие на церемонии гимны России и Коми, внос знамён студотрядов, и, безусловно, присутствие на мероприятии руководителя региона Сергея Гапликова, который предложил объединить это молодёжное движение под эгидой Главы Республики Коми.

В своём выступлении Валентина Жиделева провела параллели между нынешними студенческими отрядами и 60-80 годов, периода расцвета движения. Какой законодательной базой они располагали. Чуть позже на заседании круглого стола с представителями органов власти и работодателями, состоявшегося также на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Ивана Куратова, она вновь вернулась к этой теме:

– Третий семестр – полноправный семестр в системе образования. Это и трудовое, и патриотическое воспитание, и развитие творческих инициатив. Поэтому нам сегодня нужно дать конкретные ответы на вопросы, которые ждут безотлагательного решения, чтобы обеспечить эффективную работу студенческих отрядов в 2016 году. Правильно говорили выступающие во время открытия форума: «Всё лучшее у ребят впереди!». Да это так, но, если мы не будем забывать то хорошее, что в этом движении уже было. Например, студенческие отряды в советское время освобождались от подоходного налога, частично освобождались от налога и работодатели. Как законодатель я обязана поднять эти и другие вопросы на уровне Государственного Совета РК, – в завершении добавила вице-спикер регионального парламента.

Фото Елены Гурьевой.
07.12.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017