Новости

Лесной образовательный кластер РК становится межрегиональной площадкой по обмену опытом.

Вчера заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева приняла делегацию из Томской области, прибывшую в столицу Коми для изучения опыта работы Лесного образовательного кластера РК (ЛОК РК), объединившего на базе Сыктывкарского лесного института 13 профильных вузов, техникумов и колледжей, Республиканский центр экологического образования, а в этом году - ещё и три школы.

Несколькими днями ранее, на заседании круглого стола на тему «Лесной образовательный кластер Республики Коми как инструмент интеграции в период модернизации образования региона», состоявшемся в СЛИ, Валентина Васильевна, рассказала, как в бытность её директорства вуза зарождалась идея кластерного подхода, создавался и реализовывался проект, которому в феврале 2016 года исполнится пять лет.

Интерес к ЛОК РК, по словам директора Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса» Юрия Калинюка, появился после просмотра сайта Лесного образовательного кластера Республики Коми. Полтора года он постоянно наблюдал за развитием этой структуры по выставляемым информациям на ленте сайта. После чего обратился в Департамент области с предложением направить преподавателей своего техникума в Сыктывкар на стажировку. Его поддержало и руководство Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Первомайский учебный центр прикладных квалификаций».

Есть еще одна мотивация у представителей образования Западной Сибири познакомиться с механизмом работы Лесного образовательного кластера Республики Коми. В 2016 году в Томской области начнется строительство целлюлозно-бумажного комбината, которому потребуются конкурентоспособные кадры. Именно поэтому на встрече с первым заместителем министра промышленности, транспорта и энергетики РК Александром Гибежем был задан вопрос о преимущественной выгоде исполнительного органа власти работать с Лесным образовательным кластером. Александр Анатольевич выделил несколько причин для этого, назвав главную из них, – острую потребность в качестве и количестве кадров для лесопромышленного комплекса республики.

Находясь в столице Коми в течение недели, гости из Томской области знакомились с точками роста СЛИ, современными лабораториями и кафедрами, выезжали на экскурсии в Монди СЛПК, Центр профессиональных квалификаций Сыктывкарского политехнического техникума. Впечатлились они и посещением своих коллег - Сыктывкарского целлюлозно-бумажного и Лесопромышленного техникумов, - их материально-технической базой, уровнем подготовки студентов, показавших свои знания и компетенции на учебных стендах, оборудованных в образовательных организациях благодаря тесному сотрудничеству с партнёрами, и в первую очередь, с Монди СЛПК.

На встрече в Госсовете гости заявили о своём намерении подписать соглашение о сотрудничестве с Сыктывкарским лесным институтом, признавшись, что их интересует повышение квалификации, стажировка, переподготовка педагогических работников по узким направлениям деятельности, которые проводятся в вузе на высоком уровне, а также стать членом Лесного образовательного кластера РК.

Присутствующая на этом мероприятии директор СЛИ Любовь Гурьева заметила:

- Поскольку уже есть желающие стать членами ЛОК РК из других субъектов РФ, то кластер территориально выходит за рамки Республики Коми. Думаю, что нам в ближайшее время придётся менять его статус с республиканского на межрегиональный.

Обе стороны - хозяева и гости - встретили это предложение бурными аплодисментами.

Пресс-служба СЛИ,
фото Николая Бушманова.
13.11.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017