Новости

Валентина Жиделева: «Такие фестивали, как «Койташ», украсят программы к 100-летию Коми».

В Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова прошёл IV Республиканский молодёжный фестиваль современной коми песни «Койташ». Давно не были так желанны молодые коллективы и исполнители для своих поклонников, раскупивших билеты задолго до начала мероприятия. Организаторами фестиваля стали Министерство национальной политики Республики Коми, Управление культуры администрации МО ГО «Сыктывкар» и Центр коми культуры столицы. Его участниками - молодёжь от 14 до 35 лет.

Фестиваль открыла заместитель председателя Госсовета РК Валентина Жиделева. Своё выступление она начала с воспоминаний о 90-х:

- Я, думаю, что многие сидящие в зале, - сказала она,- помнят, как мы начинали возрождать наше коми национальное искусство? Готовясь к сегодняшнему мероприятию, я обратилась в свой домашний архив. И, как вы понимаете, нашла в нём много интересных документов, имеющих отношение к профессиональному искусству. Один из таких документов - диплом I-го Республиканского конкурса профессиональных исполнителей коми национальных произведений, учреждённый Министерством культуры совместно с Союзом театральных деятелей, который состоялся в 1990 году. Тогда мой муж Алексей Моисеенко, заслуженный артист России, народный артист Республики Коми, певец с русскими корнями стал обладателем диплома I степени. На конкурсе он исполнял красивое мелодичное произведение на стихи Виктора Савина «Югыд кодзув» («Светлая звезда»), которое является украшением любого концерта. Все эти годы Алексей Васильевич популяризирует финно-угорское искусство, часто включая в свои программы и песню, принёсшую ему успех.

Валентина Жиделева заверила участников и гостей фестиваля в том, что начинания депутатов Госсовета прошлых созывов, инициативы нынешнего, сенатора Совета Федерации Валерия Маркова будут реализованы и послужат дальнейшему развитию национальной культуры и языка. По словам вице-спикера, сегодня в региональном парламенте как раз обсуждалась концепция национальной политики, которую совместно с региональной Общественной палатой Коми должна проводить на федеральном уровне.

В заключение своего выступления Валентина Васильевна поделилась информацией, неизвестной для гостей фестиваля:

-Телевизионная программа «Голос», которую мы часто видим на экране, зародилась у нас в Коми. Доказательством тому являются вот эти два приглашения на Международные открытые турниры певцов финно-угорских народов «Зарни колипкай», проходившие у нас в Сыктывкаре. Если вы помните, первый состоялся между солистом Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии и детского музыкального театра «Зазеркалье» Александром Байроном – и Алексеем Моисеенко, второй - между примой Государственного театра оперы и балета Республики Коми Ольгой Сосновской и солисткой Московского государственного театра «Геликон-Опера» Татьяной Куинджи. В третьем состязались солист Берлинской оперы и Московского академического музыкального театра им. К.Станиславского и В. Немировича-Данченко Алексей Шишляев и Алексей Моисеенко. Это практически та программа «Голос», которая сегодня есть, и мы должны гордиться своей причастностью к ней.

Валентина Жиделева особо подчеркнула роль таких фестивалей, как «Койташ», в творческих программах, посвящённых 100-летию Республики Коми, отмечаемого нами, в соответствии с Указом президента России Владимира Путина, в 2021 году.

Пресс-служба.
09.11.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017