Новости

«Студенты, будьте бдительны!»

Председатель Общественного совета при МВД по РК Валентина Жиделева приняла участие в прямой линии «Банки – мобильная реакция», прошедшей в Общественной палате Коми. Речь на встрече, инициированной МВД по Коми, шла о том, что в последнее время резко выросло число мошенничеств, совершенных посредством мобильной связи, а также о способах защиты от «мобильного» мошенничества.

Министр Виктор Половников отметил, что борьба с мошенничеством в сфере мобильных и информационных технологий стала для его сотрудников проблемой № 1. За август-2015 более 500 преступлений (четверть от общего числа!), совершили SMS-мошенники, а всего за 8 месяцев этого года в полицию поступило более 1500 заявлений от жертв телефонных аферистов. Преступники находят много способов выманивать деньги людей - чаще всего, с банковских карт. Причем, как с «помощью» ничего не подозревающей жертвы, так и без участия потерпевших. Общая сумма нанесённого гражданам ущерба составила 21 миллион рублей.

В связи с этим Валентина Жиделева обратилась к студентам:

- Дорогие ребята! Вам уже трудно представить жизнь без интернета и онлайн-сервисов, мобильных телефонов, компьютеров, планшетов, банкоматов, социальной сети. Вы давно «на ты» с техникой, с современными коммуникационными технологиями. Вы, самая «продвинутая» и многочисленная часть общества в плане использования таких технологий и устройств. И в то же время, наверное, - самая уязвимая, ведь вы пока только набираете жизненный опыт. И очень хочется уберечь вас от посягательств мошенников, работающих в данной сфере.

Будьте внимательны, пользуясь мобильным интернетом и онлайн-платежами. Знайте и соблюдайте правила безопасного использования мобильного интернета: не открывайте ссылки от неизвестных отправителей и с сомнительных сайтов, устанавливайте качественные, лицензионные антивирусные программы. Не стоит паниковать, получая SMS о каких-то непонятных операциях с вашим банковским счетом, и не нужно сразу звонить по указанным в сообщении телефонам, выполнять все команды якобы работника банка - это самый распространенный способ вытаскивать из граждан деньги. Если на ваш телефон пришло SMS от неизвестного абонента со ссылкой на сомнительный ресурс - сразу сообщайте в полицию! Будьте внимательны и бдительны - и ваши деньги останутся при вас!

Подробно о том, как обезопасить себя от телефонного мошенничества, можно прочитать на сайтах: http://www.komiinform.ru/news/127041/ , http://www.bnkomi.ru/data/news/42397/ .

Пресс-служба СЛИ, фото ИА «Комиинформ» и «БНКоми».
15.09.2015
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017